29 июня 2020 г. 18:14

Лучшее на Лайвлибе

"Я МОЛОД, МНЕ ДВАДЦАТЬ ЛЕТ, НО В ЖИЗНИ МНЕ ЗНАКОМЫ ЛИШЬ ОТЧАЯНИЕ, СМЕРТЬ, СТРАХ И СПЛЕТЕНИЕ НЕЛЕПЕЙШЕЙ БЕЗДУМНОСТИ С БЕЗДНОЙ СТРАДАНИЯ"
Это рассказ о немецких мальчишках, которые под действием патриотической пропаганды идут на войну, не зная о том что впереди их ждёт не слава героев, а индивидуальность и смерть...
Каждый день воины уносят жизни чьих-то отцов, сыновей, а газеты тем временем бесстрастно сообщают: "На Западном фронте без перемен"...
Эта книга - не обвинение, не исповедь. Это попытка рассказать о поколении, которое погубила война, о тех, кто стал жертвой, даже если сумел спастись от снарядов и укрыться от пули.
¶¶¶
Гг (будет 4 действующих лица, 3 друга ещё со школьной скамьи, а с 4м подружиться уже на фронте) задают совершенно верные вопросы: кто начал войну, и зачем?
Когда они вели спокойную беседу, правельно Альберт отметил, "...родина и государство обсолютно разные вещи..." В любой ситуации нужно всегда отставаться человеком. Будет сцена, где Пауль в окопе будет один на один с раненным врагом...он прекрасно понимает, что француз уже не жилец, но все равно старается облегчить ему страдания...обрабатывает раны, пытается остановить кровь...нахолит воду, и даёт по немного пить...
После смерти француза, Пауль ещё долго переживает, но Кропп его успакаиват, и даёт дельный совет, чтобы больше никому об этом не говорил.

Если человек уже попал на войну, он уже НИ-КО-ГДА не сможет вернуться к своей прежней, обычной жизни.
¶¶¶
Хочу сказать, я о знакомство с Ремарком, у меня прошло на ура. Буду и дальше с ним знакомиться. Рекомендую вам эту книгу.
❓❓❓
Читали это произведёние, а может другое произведение читали этого автора?
Какие ещё можете посоветовать книги о ПМВ?
#марафон_от_винчестер2020(9)#sweet_lana_challenge#май2020_с_пледом#твойкнижныймарафон2020(1)#bingo_marafon(родился летом)#spring_morafon(44)#estel_книжныймарафон(256)#18мая2о2о