JulieAlex

Из виртуальной реальности

29 июня 2020 г. 17:43

4.5 Все смешалось в Королевствах Британии...

Фантастическая сага о Короле Артуре продолжает радовать. Вторая книга получилась интересной, но спокойной. Из-за этого читала медленно, но бросить не было и мысли. В действительности ход событий настоящее затишье перед бурей, счастливые времена перед тем, как все рухнет. Все тайное в большинстве случаев становится явным. Предательство и эгоизм некоторых героев всплывает на поверхность, свершается переворот, враги наступают со всех сторон, и сосед воюет против соседа. Причин тому много, неугодный король, религия, захват территории, жажда власти и богатства.
Артуру и Дерфелю суждено пройти ряд испытаний и потерь. Оба взрослые мужчины, герои за плечами которых множество битв. Поиски котла в начале показались скучной вставкой. Далеко не сразу поняла, что котёл "дедушка" святого Грааля. Если в первой книге Артур предстал в роли святого, то во второй он скорее мечтатель, который устал от жизни, но деваться ему некуда, нужно плыть дальше, ибо утонуть не вариант. Дерфель как настоящий рыцарь везде поспел, но не быть небу в алмазах, если постоянно переходить дорогу старым врагам.
Вторая книга, по сравнению с первой, более женская и романтичная. Здесь больше любовных драм, чем сражений. Удивил поступок принцессы Кайвин, очень неожиданно. Порадовала грустная трактовка запретной любви известного Тристана и его возлюбленной. Так хотелось счастливый конец, но увы. Здесь даже Моргана нашла свое счастье выйдя замуж. Неожиданный союз, но логичный по всем параметрам. Несчастная и ненужная из-за ожогов, брошенная Мерлином, нашла свою тихую гавань.
Не удивила Гвиневра, она ещё более подтвердила свой статус стервы. В конце автор, от лица Нимуэ, немного объяснил её поступки. Если округлить, то Гвиневра Бернарда Корнуэлла родила не в своё время. Сильная личность в мире, где женщина не имеет прав. Родись она намного позже, то стала бы одной из известных политических фигур, но век был не тот, поэтому заплутала по дороге к призрачной власти.
В итоге получилось увлекательное путешествие в прошлое. Об исторической достоверности нечего и говорить, все это плод авторской фантазии. Но как же все-таки шикарно вышло, пока для меня эта лучшая история о Короле Артуре. Обязательно буду читать финал.
картинка JulieAlex