29 июня 2020 г. 17:40

5 Номер один, для желающих заблудиться со Стейнбеком.

Мне почему то всегда трудно говорить о произведениях Стейнбека. Я так много прочитала, вроде как основную массу из планируемого, а не написала ни одного отзыва. Нужно напрячься...
Ну хотя бы признаться в любви. Люблю этого крутого американца.
и Заблудившийся автобус я полюбила, как и большую часть прочитанного
Была кстати уверена, что автобус будет более главным героем, чем оказалось, с первых страниц заблудится и долго придется пассажирам терпеть друг друга.
Но нет.
До этих событий будет большое предисловие... знакомство. С хозяином дома и водителем мексиканцем Хуаном, мечтателем трудягой, с его шарахнутой сварливой женой, не любившей мух, с помощником Прыщом, с дурнушкой и красоткой, с прирожденным маркетологом, который впарит любую дрянь, с очень респектабельной семейной парой и их дочкой с весьма неожиданными желаниями.
И когда начинает немного подергиваться глаз от волнения, ведь половина книги уже прожита - а где же автобус! где же заблудившийся... - они пускаются в путь.
Вот тогда то и понимаешь всю соль. Что уже переживаешь за них, как за старых знакомых. И дело ведь совсем не в каких-то событиях из вне, важней их внутренние изменения от вынужденного взаимодействия друг с другом.
Раздражаешься двуличности благородных, умиляешься преображению, радуешься за рождение веры в себя.
А главное мечты... сокровенные мечты, на пути к которым понимаешь, что самое сладкое было именно мечтать...

Очень крутая книга. Ничего в ней нет событийного. Но какие характеры, герои объемные, из плоти и крови, с перчинкой или намеком на неё.
Так жаль, что роман закончился очень скоро и нельзя заглянуть дальше его последней страницы.

Как я рада, что тебе понравилась книга! Одна из любимых.

Тоже очень люблю эту книгу, прочитала ее давно, еще подростком. С тех пор уже несколько раз перечитала. Очень нравится как автор описывает характеры персонажей, их скрытые мечты и желания. И полное погружение в атмосферу происходящего, как будто сидишь за столиком в кафе или едешь в автобусе. Редко мне попадаются такие книги, с удовольствием бы прочла еще что-то подобное!

Я тоже обязательно перечитаю. Хочу купить себе все тома автора. У него глубинные книги, интересные.