Nathaira

29 июня 2020 г. 17:24

1.5

У Фрэнка Герберта я до этого читала только «Дюну» - одну из лучших, на мой взгляд, научно-фантастических книг за всю историю существования жанра. Я не ожидала, что "Дракон в море", который здесь почему-то определяется как роман, тоже будет шедевром на все времена – раз на раз не приходится. Но и не ожидала, что книга окажется настолько … посредственной.

Я не могу назвать её в полной мере плохой. У неё есть необычное место действия – подводная лодка во время мировой войны, где все члены экипажа подозревают друг друга в шпионаже. Есть любопытная идея – главной опасностью для человека на глубине являются не поломки в технике и не атака врага, а замкнутое пространство, доводящее до безумия.
Однако и хорошей тоже назвать не могу. Даже на среднюю она не тянет.

Она написана очень блёкло. Много пространных диалогов, которые написаны так себе. Персонажи говорят одинаково – хотя может то вина переводчика, который выкинул лингвистические особенности героев. На события частенько реагируют странно или не реагируют вовсе. Нашли чужой труп на подводной лодке посреди плавания? Ну ок. Один из героев сорвался от страха перед глубиной? Забыли об этом. Часто повествованию не хватало рефлексии, большего акцента на важных вещах.
Из-за этой блёклости диалогов, персонажи тоже выглядят никакими. Характеры не прописаны толком. 4 одинаковых мужика, один выделяется только тем, что он главный герой.

Поскольку описаний мало, то и подводная лодка выглядит плоско. В произведении нет атмосферы, нет эмоциональности, нет ощущения непрекращающегося давления, как физического, так и психологического…
Что для меня было внезапно, потому как у «Дюны» всё в порядке и с атмосферой, и с проработкой характеров.

Более ожидаемый минус – книга выглядит безнадёжно устаревшей. В технике, в представлениях о психологии, в воздействии непрекращающейся войны на население… Особенно нелепа была пляска вокруг нефти – её катастрофически мало, настолько, что правительство готово жертвовать десятки кораблей, чтобы украсть у врага одну баржу с чёрной жижей. Но об альтернативных источниках питания никто даже не задумывается. Хотя они явно есть - в этом мире существуют продвинутые микрочипы и подобие компьютеров, которые работают вовсе не на бензине. Да и у лодки атомный двигатель.
Как будто два мира из разных фантастических книг слепили в один.

В общем, книга меня разочаровала.