risible-girl

29 июня 2020 г. 15:11

4 Ричард Докинз Бог как иллюзия

У меня хорошо развито воображение, поэтому я не раз заигрывалась, представляя себе то, чего на самом деле не бывает: несуществующие достоинства любимого мужчины или сомнительные преимущества работы в государственной компании. Но когда в трудный период своей жизни я попробовала шагнуть в лоно организованной религии, даже меня поразила готовность стольких людей верить в бога, который учитывает каждый съеденный ими кусок мяса и исполняет желания в ответ на зажжённую в храме свечку. Есть в этом что-то похожее на детскую игру — придумал себе правила и погружаешься в них с головой, ведь больше особенно не о чем беспокоиться :-)

Но добро бы всё ограничивалось играми! Ричард Докинз не скупится на описание злодеяний, совершённых под флагами христианства, мусульманства и других воинствующих религий — каждый раз, когда бралась за эту книгу, настроение сливалось до нуля. В том, что эти религии «воинствующие», я давно убедилась на собственном опыте и теперь намеренно скрываю свои атеистические взгляды, потому что редко кто из верующих (а их в моём окружении немало) способен спокойно воспринимать такое инакомыслие. По правде говоря, мне тоже трудно общаться с людьми, которые спрашивают у батюшки, можно ли им жениться на понравившейся девушке, или напутствуют своих детей отвечать на уроках по биологии «то, что требует учитель, хотя НА САМОМ ДЕЛЕ человека создал бог»! Я не считаю теорию Дарвина безупречной, но ей ведь гораздо легче поверить, чем той смеси сказок и мракобесия, которой наполнена Библия.

В общем, после прочтения мне захотелось честнее обозначить свою позицию. Потому что я по-настоящему испугалась, что православие вдруг возьмут и сделают государственной религией — а я ещё не успела отдохнуть после коммунистической пропаганды. Пожалуй, пришло время стать менее толерантной и не молчать, когда кто-то рядом с тобой предаёт анафеме штрих-коды и пропагандирует отказ от интернета. Что касается книги, она была бы лучше, если бы не была такой длинной — Докинз очень уж многословен. Но говорит он, действительно, правильные вещи: религия разобщает людей, воздвигая между ними искусственные преграды и заставляя своих последователей подчинять свою жизнь архаичным правилам, большая часть которых давно утратила свой смысл.