15 марта 2012 г. 00:18

Таня Гроттер 05

Трах-Тибидах-ТИБИДОХС

Нет, в Емце определенно что-то есть. Он как детская Донцова - настолько же содержателен, но, в то же время силком затягивает в свои книги.

Детки подрастают - Тане вот-вот исполнится 14, Гурию - 17. Юношеские влюбленности, похищенные волшебные предметы, сумасшедшие матчи по драконболу, дороги и дорожки пересекающиеся в квартире Дурневых - в Тибидохсе жизнь бурлит как зелье в котле. И пьянит-таки своим волшебным ароматом, дурманит и отключает от серьезных мыслей. Что, собственно, и требовалось от Емца и его творчества.

Жаль, конечно, что мне не 13, и даже не 15. Но даже сейчас - это смешно, легко и волшебно:) Воистину, "детство в моей ж*** бессмертно" (с) =)))))

+100))) Тоже люблю Емца нет-нет почитать. Есть у него чувство юмора)

Я, честно говоря, начиная с Тани Гроттер его для себя только открыла))) Но, думаю, до Мефодия дело рано или поздно, но дойдет:)

Мне нравится и Мефодий, и Гроттер. Причем когда еще лет 8 назад мне впервые попалась книга про Гроттер, отнеслась с предубеждением, типа "Фу, еще один подражатель". Но в результате увлеклась. Потом и на Мефодия перекинулась. Юмор Емца и там и там похож, меняются декорации. Все-таки Мефодий и его окружение - самостоятельные персонажи) Думаю, вам понравится и про мальчика) Но сама уже несколько лет не читала ничего у писателя. Прям вдохновили. Надо что-нить скачать)

Рада стараться:)
Но Мефодия в этом году я точно читать не буду - хочу всю Гроттер осилить. А если Емец во всех книгах похож сам на себя, то как бы передоза не случилось:)

В детстве мне очень нравился Емец в его отдельных книгах. Тогда ещё не было циклов Тани Гроттер или Мефодия Буслаева..
А потом когда вышло уже книг 6-7 Тани, я прочитала первую книгу, и почему-то вообще не пошло. Слишком уж явно слизано с ГП, но при этом до невозможности стёбно и несерьёзно. Может быть в этом и есть смысл серии, не знаю) Все говорят, что дальше - лучше. Так ли это? Или безудержный стёб продолжается?)

Дальше лучше:) Я после первой не бросила только потому, что меня на Емца подсадила младшая сестричка. Она же и буквально врулила следующую книгу. А с третьей-четвертой так вообще замечательно стало) Нет, ну ГП там конечно есть, но он очень органично вписался)) Стеба меньше не становится, но все ассоциации с Роулинг отключились где-то к концу второй книги)

Я долгое время читала и Гроттер, и Буслаева просто запоем. Даже перечитывала по нескольку раз обе серии. А потом в одной из книг о Мефодии встретила текст, который до этого уже печатался в книгах о Тане. Такое произошло еще раз. И еще. С тех пор к книгам Емца я отношусь крайне настороженно.
Вообще, отдельные истории, которые он писал до Тани, были намного лучше: в них было меньше дешевого юмора, больше приключений, да и в целом смотрелись они куда лучше. Но тут уж на вкус и цвет, конечно))