29 июня 2020 г. 14:27

5 Чернобыльская молитва. Светлана Алексиевич

Об авторе: Светла́на Алекса́ндровна Алексие́вич ( 31 мая 1948 года, 72 года)
-советская и белорусская писательница, журналистка, сценарист документальных фильмов
-пишет на русском языке
-первый белорусский и шестой русскоязычный лауреат Нобелевской премии по литературе (2015 год)
-наибольшую известность получили её книги в жанре художественно-документальной прозы «У войны не женское лицо», «Цинковые мальчики», «Чернобыльская молитва», «Время секонд хэнд»
-в 1965 году окончила среднюю школу в Копаткевичах Гомельской области
-работала воспитателем, учителем истории и немецкого языка в школах Мозырского района, журналистом газеты «Прыпяцкая праўда» («Припятская правда») в Наровле
-в 1972 году окончила факультет журналистики Белорусского государственного университета, начала работу в «Маяке коммунизма»
-в 1983 году по рекомендации А. Адамовича, Я. Брыля, В. Быкова и В. Витки принята в Союз писателей СССР
-с начала 2000-х годов жила в Италии, Франции, Германии[15]. C 2013 года снова живёт в Белоруссии
-член Рады (Совета) Союза белорусских писателей, вице-президент Международного ПЕН-клуба, с 26 октября 2019 года — председатель Белорусского ПЕН-центра

Цитата: "... Но катастрофа случилась на невоенном атомном объекте, а мы были люди своего времени и верили, как нас учили, что советские атомные станции самые надёжные в мире, их можно строить даже на Красной площади. Военный атом - это Хиросима и Нагасаки, а мирный атом - это электрическая лампочка в каждом доме. Никто ещё не догадывался, что военный и мирный атом - близнецы. Сообщники".

Впечатление: Книга у меня лежала давно, так как тему с Чернобылем я уже изучала в прошлом году, тогда мне хватило книг, чтобы составить свое мнение. Но эта книга меня поразила, она другая, да здесь есть истории очевидцев, точнее вся книга-это истории очевидцев: ликвидаторов, их жен, тех кто там жил, детей, которые знали, что умрут, белорусского народа, который не знал, что умирает.
Читается, конечно тяжело, так как это реальные жизни, эмоции.
Очень поразило, как люди сравнивают Чернобыль и с войнами и с блокадой, что это было настолько серьезно и сколько от этого боли.

О чем книга: Книга собрала в себя рассказы людей, которые так или иначе имели\имеют отношение к Чернобылю и страшной трагедии которая там произошла. О том, как жили до и, что жизнь у них никогда не будет прежней.

Читать\не читать: читать