allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

29 июня 2020 г. 13:01

Про перемещения во времени много книг и фильмов. Казалось бы, тут уже ничем не удивить. Но в этой истории есть своя особенность, которая хорошо отличает её от подобных.

Итак, было создано кресло, позволяющее переноситься назад во времени к яркому воспоминанию, произошедшему именно с тем, кто садится в это кресло. И, казалось бы, все знают об эффекте бабочки, но... Чертежи и схемы оказываются похищены, кресло может создать любой, обладающий деньгами и рабочими руками и мозгами, и в мире воцаряется хаос. Ведь мало того, что теперь изменять прошлое может и правительство, и террористы, и пр., эти изменения плохо влияют и на простых людей. Когда в текущем времени наступает тот момент, когда кто-то отправился в прошлое, каждый причастный к этому человеку испытывает сильную боль, кровотечение и вспоминает ту альтернативную версию своего несостоявшегося прошлого. И некоторых людей это сводит с ума.

В общем, автор закрутил очень круто. В какой-то момент мне казалось, что из той бесконечной петли времени уже и не получится выбраться. На потеху читателю, здесь будут все возможные варианты ошибок, которые только может допустить путешественник во времени. Будет очень много рассуждений на тему "а имеем ли мы право менять прошлое, убивая диктаторов, предотвращая теракты, падения самолётов и прочие страшные события". Мы попадём в бесконечную петлю, пытаясь вместе с героями предотвратить хаос, когда время одновременно меняют несколько организаций. Да, книга очень насыщена событиями, читается на одном дыхании. Но история была наполнена также и физикой, чёрными дырами, кротовьими норами и прочим, кому нравится такое, тот точно останется доволен. Я многое не понимала, к сожалению. В целом же книга хорошая, и, на мой взгляд, выделяется из толпы подобных историй.