29 июня 2020 г. 12:02

5 "Мы - паразиты, а Земля - наш хозяин"

Данная книга позволила мне совершенно по-другому взглянуть на мир паразитов. Прежде, единственное чувство, которое у меня вызывали паразиты, - это омерзение и страх. Теперь, осознав, что они способны приносить не только вред и нести угрозу другим организмам, но и помогать природе, многому научить ученых, я начала питать к ним определенную степень уважения. Столько ухищрений пришлось изобрести паразитирующим существам, чтобы остаться в живых и порой даже пережить своих прежних хозяев, не преодолевших эволюционные препятствия. Если бы паразиты были организмами, которым свойственны исключительно дегенеративные процессы, как считал в свое время Ланкастер, такое было бы просто невозможно!
Не могу не отметить, что открытие веществ, позволяющих паразитам обманывать нашу иммунную систему, может облегчить процесс пересадки органов. И это далеко не все. Автор приводит множество интересных фактов о жизни этих удивительных организмов. О многом паразитологам ещё только предстоит узнать. А я в который раз убедилась, что в природе ничего не бывает просто так. Просто не всегда можно обнаружить незримые связи, соединяющие нашу планету в невероятный клубок экосистем.
Огромным преимуществом является приятный легкий слог автора, который не перегружает текст сложными терминами, а старается объяснить все максимально доступным языком, что даже такие не искушенные в данной теме читатели, как я, чувствуют себя вполне комфортно в процессе чтения) Однозначно рекомендую книгу всем, кто хотел бы расширить кругозор и погрузиться в совершенно другой, не доступный человеческому взору мир.
Напоследок задам один вопрос, на который раньше у меня всегда существовал однозначный ответ: если паразиты исчезнут, сделает ли это нашу планету лучше? После прочтения книги мне пришлось изменить свое мнение.