29 июня 2020 г. 12:01

Начиная эту книгу я ожидала чего-то вроде «Благих знамений» и получила… ну, не совсем тоже самое. Во-первых, я смеялась в пять раз чаще, чем от «благих знамений», а во-вторых мне ни на минуту не становилось скучно. Порой этот юмор жестко разбавленный грубым матом приедался, но стоило отложить книгу на день-другой, как он снова становился моей маленькой дозой антидепрессанта. В самый раз для конца этой унылой, холодной осени.
Книга читается легко и если в общем, то это тридцать лет из жизни сына божьего, описанные его другом детства по имени Шмяк.
Очень своеобразно описанные.

"Будущего спасителя мира я впервые увидел у главного колодца в Назарете: изо рта у этого человека торчала ящерка. Виднелись только хвост и задние лапки, а голова и передние были надежно упрятаны за щеку. Как и мне, человеку исполнилось шесть лет; борода у него еще не вполне проросла, и он не очень походил на эти ваши картинки. Очи его подобны были темному меду, и человек улыбался мне из-под шапки иссиня-черных кудрей. Из глаз его лучился свет древнее самого Моисея."

Но ведь у каждого есть такой друг детства, который запомнил о тебе чуточку больше, чем ты сам? Вот и у Иисуса был Шмяк. Вместе с Мессией он путешествовал, набирался ума и мудрости.
По мере прочтения иногда мне приходилось гуглить, чтобы понять отдельные моменты, так как в целом я не особо осведомлена в основных текстах христианства. Не настолько, на сколько предполагалось, чтобы понять некоторые эпизоды до конца. Хотя и гугл мне тоже не сильно чем-то помогал.
Понравилось, что хоть здесь и присутствует мат, но отношение к религии не настолько злобное, как могло бы показаться.
Ещё одна забавная цитата:

"— Человека оскверняет не то, что входит в него, — ответил Джошуа, — а то, что из него выходит.
Он отломил мацу и обмакнул кусочек в оливковое масло.
— Он имеет в виду вранье, — сказал я."

Кстати, смешных цитат в отзыв я выписала целую кучу, но в процессе еле как заставила себя ограничиться всего парочкой. Если все их вписать, то наверно получится текст на пару километров. Да и кто читать это всё будет?)
Буду ли я советовать эту книгу кому-либо? Определенно да. Но в то же время её точно не стоит советовать человеку хоть на каплю верующему, или не имеющему чувство юмора (а так же слабонервным, беременным, детям, впечатлительным и всё вместе взятое тоже), потому что если «Благие знамения» слегка оскорбили чувства верующих, то «Агнец» о них просто вытрет ноги (и, возможно, ещё и пару раз плюнет в качестве добавки).