EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

29 июня 2020 г. 11:18

У этой книги два (личных) минуса. Во-первых, аннотация. Она не совсем от этой книги. Нам обещают детективную историю. Ну а чего еще можно ждать, когда прям сразу в лоб обвинение в убийстве? Ожидаешь чего-то 50/50 между расследованием и описанием жизненного пути. А по факту отличная биография, порой автобиография, т.к. повествование от имени самого главного героя. И я прям поверила в реальность существования Леонида Волка. Честно! Были порывы поискать дискографию, но при этом я четко понимала, что персонаж выдуманный. Второй минус, это мое "знакомство" с автором. Я регулярно смотрю ютуб канал Юлии Волкодав и в курсе личности не книжного героя. И очень тяжело было не ассоциировать Волка и его коллег с тем самым не книжным героем, с реальными исполнителями советской эпохи. Описанные взлеты, конфликты, жизненные ситуации, действия и слова будили во мне интерес: а было ли такое на самом дело? Но в конце то концов даже если это и так, как это влияет конкретно на тебя? Никаких действий, выходящих за рамки УК никто не совершал, а конкуренция в творчестве, неумение наладить личные и профессиональные отношения это не черта исключительно этих персонажей. Не помню, чтобы у меня хоть когда-то были какие-то романтические заблуждения на тему каких бы то ни было профессий. Всегда и везде есть свои нюансы. За желаемое всегда надо чем-то платить. Все мы люди. И все боремся за место под солнцем. Публичным людям в этом отношении сложнее, слишком много желающих придраться к словам и действиям, но с другой стороны это плата за известность.
Интересно было читать и закулисных буднях. Прям совсем чего-то нового я не встретила, но мне понравилась стройность изложения. Все эти моменты с бережным отношением с "инструментами" (голос, руки), гастрольные условия, общение с руководством и прочее, все собрано в очень понятную и целостную картину.
Частично я слушала аудио-вариант и как же к месту были вставки с исполнением Отса и Утесова! Ну закадровый шум и собачий лай тоже были очень к месту.
По итогу. Книга понравилась, читать остальное буду, тем более, что все уже есть и ждем своей очереди.