Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

29 июня 2020 г. 10:14

В романе сконцентрированы проблемы семьи и ребенка – усыновление, лишение прав, суррогатное материнство, все то, с чем приходится сталкиваться людям, по долгу службы связанным с этими вопросами.

Не могу сказать, что это – хорошая литература. Написано хорошо, бойко, легко, тема актуальная, она будет актуальной долго, но только какое-то все невсамделишное, мультяшное. Я имею в виду не сами ситуации, они как раз очень настоящие, а вот разрешаются в романе они очень просто и сомнительно.

Пара богатых, но бездетных супругов, испробовала все, жена прошла несколько мучительных, но безрезультатных операций, ничего не помогает, женщина близка к полной депрессии, последний шаг – суррогатное материнство. Молодая провинциальная здоровая деваха, один нагулянный ребенок, решает подзаработать суррогатной матерью, девять месяцев живет в роскошной квартире окнами на Храм Христа Спасителя, отсылает матери и дочке немалые деньги. Благополучно рожает и вдруг проникается любовью к ребенку, рыдает и говорит «Не хочу, не дам!» А по нашему законодательству не хочешь – и не отдавай, твое. Для усугубления ситуации богатая пара оказывается американцами средней руки (кто же будет сочувствовать американцам?), а суррогатная мать нарисована хорошей такой, простодушной и наивной, с распухшим от слез носом и причитаниями «Не забирайте у меня Лысика!». И батюшка конечно же подвернулся – «И не отдавай дочь моя, это грех!» Вот как хотите, а у меня чувство брезгливости и неприятия и я в этой ситуации на стороне несчастных несостоявшихся родителей. После десяти лет мучений они жили эти девять месяцев ожиданием чуда, и будущая мамаша не спорила, вкусно ела, мягко спала, не работала, а потом рраз – «Не дам!» Ну да, она свою-то дочь прокормить не может, все на мать-старуху повесила, а тут поднакопила на лохах-американцах, и уже можно и двоих растить…

Попутно еще две очень похожие истории. Главная героиня – судья. И она с удовольствием и уверенностью в своей правоте лишает родительских прав мать-кукушку, у которой двухлетний ребенок целый день сидит один в запертой квартире, ждет, пока мамаша вернется с работы. А другая мамаша подбрасывает пятилетнего ребенка чужим и на неделю уезжает с любовником на курорт. Только тут принципиальность нашей судьи смолкает, ведь кукушка номер два – ее родная сестра, а что не позволено чужим, то позволено своим. Принципиальность и неподкупность главной героини просто зашкаливают. Но – она судья, имеет право и наши упреки ей не указ. И ведь ни слова в укор сестре не скажет, а как же, сестра, не чужая тетка.

До этого момента все похоже на правду. Но книга должна хорошо кончаться и авторы разруливают ее сладко и умильно. Злые наказаны, хорошие удовлетворены, сестре погрозили пальчиком.

Пожалуй, единственная ситуация, в которой виден профессионализм авторов – это история о молодом мажоре-гопнике, и даже не о нем, а о фальши и бессмысленности всех этих рекомендаций, положительных характеристик, и прочего бумажного наследия прошлого, которое все еще имеет силу в нашем законодательстве. Тут вместе с автором аплодируешь мастерству прокурора!

Бесконечное приключение
Книжное государство, "Стройотряд КЛУЭДО" строит вместе с Викой SantelliBungeys , Наташей thali , Таней tatianadik и Юлей Uchilka

Суррогатное материнство вообще штука сложная. Мне тоже всегда несостоявшихся родителей жалко. Недавно вот была история, как молодая женщина, уже имея троих детей, решила оставить себе четвёртого, которого рожала для бездетной пары. Ну а что? Полтора миллиона на четверых на некоторое время хватит, а там, видимо, можно и пятого родить.

Какая-то подлость в этом, ну правда же...

Есть другая ситуация, когда девчонка залетела, и подписала договор, что ее ребенка забирают бездетные родители. Такое чаще за рубежом практикуется. Но тут я еще понимаю, это все же ее ребенок, и материнский инстинкт может проснуться и все такое. Но тут...
Был фильм такой, "Не крадите моего ребенка", там как раз девочка из католической итальянской семьи была готова отдать своего ребенка, потому что дома ее не примут. И в последний момент не выдержала. Но это был ее ребенок, и она весь срок только об этом думала и мучилась и переживала, и мы, зрители тоже.

А в книге она ни о чем не думала, и ребенок ее не волновал. А потом видите ли гормоны взыграли...

Абсолютно согласна. Одно дело - обстоятельства, и совсем другое - контракт. Сейчас, я знаю, пытаются подстраховаться, разрешая суррогатное материнство только тем, у кого уже есть свои дети, чтобы не было вот этого "ах, моя кровиночка, никому не отдам". И это правильно. Но ведь даже так бывает, что суррогатная мать решает оставить себе этого второго/третьего/четвёртого ребёнка, несмотря на то, что шла на это осознанно, ради прибыли. А закон на её стороне и взять с неё потраченные деньги не представляется возможным.

Да, так.

И с одной стороны понимаем же материнские чувства и все такое, но когда ты вступаешь в деловую сделку, когда ты принимаешь решение продать ребенка (своего ли, суррогатного ли) - забудьте о сантиментах и называйте вещи своими словами. А тут начинается слюнявая трескотня и всякое ляляля про материнские инстинкты. Это вообще против всех человеческих понятий - торговать детьми, но если тебе так нужны деньги и ты готова пойти на крайность - будь честной до конца. А так стоит двумя ногами в двух лодках - в одной деньги, в другой ребенок. И ни от чего отказаться не хочет.

Именно. Получается самое обычное нарушение сделки. И в этом случае всегда жаль тех, кто так ждал своего ребёнка, обеспечивал всем необходимым суррогатную мать, и ничего в итоге не получил. Но на законодательном уровне это никогда не будет урегулировано, ибо мать всегда та, что родила. Быстрее начнут в инкубаторах детей выращивать, чтобы вообще не связываться с третьей стороной.

Вот-вот. И вроде бы изначально идея добрая, о взаимопомощи, а извращена вдрызг

Да, что поделать. Зато для бездетных тут хоть какой-то шанс. Не все же их кидают, некоторые честно выполняют условия. Тут как-то показывали девушку, которая за пять лет осчастливила четыре пары родителей и таким образом на трёшку в столице заработала. При этом у неё своих детей двое, которых она любит и всем обеспечивает. И мне понравилось, как доброжелательно она относится к родителям будущего ребёнка. Есть и такие.

Ну как всегда - есть порядочные, есть подлые.

Да. И как всегда лотерея.

А мне эта история с суррогатной матерью навеяла дурацкую аналогию.
Устраиваюсь, предположим, работать на 9 месяцев на автозавод, а потом говорю: ах автомобильчик! кровинушка моя! Я тебя 9 месяцев ждал-собирал. Дождался. Дайте две штуки :)))

Вообще, честно говоря, не понимаю этого сумасшествия по поводу детей. Ну нет у тебя детей -- да и бог с ними. Займись чем-нибудь другим в жизни. Как говорил Александр Иванов, с балкона плюнь и в урну попади.
В конце концов рождение детей -- это единственная цель жизни кошки, но никак не человека :)

Ну да, у вас две внучки, соответственно и дочка (или сын?) есть, вы не показатель ))

Во-первых, это общее свойство человека - очень хочется то, чего не получить.
Во-вторых, когда все подруги с детьми - а я одна , обидно и досадно
Ну и просто - ну очень хочется!

А потом начинают орать, обзывать спиногрызами, снова орать, чтоб-ты-сдохла-скотина (слышу сверху, у нас там люмпены живут)

Человек - существо непоследовательное и непредсказуемое

А если серьезно - это не семья, когда нет ребенка. Я так думаю.

Ну да, вот это всё, что вы перечислили и есть то, что в сумме создаёт впечатление, что производство детей -- самая главная функция человека.

И завидуют оне
Государевой жене.

:)))

Ну что, а как без них-то?
Знаменитая триада - "сын-дерево-дом"
А если нет сына, то для кого все остальное?

Ну даже не знаю. Леонардо Тайную вечерю не для детей создавал. И Ньютон Математические начала писал не как колыбельную, хотя многие под них засыпают :)

Так не будь детей, кто смотреть на вечерю-то будет? И Математические начала читать?
Вымрем как мамонты и толку от всего этого?
Если бы люди почкованием размножались - тогда да.

Думаете, если бы Ньютон мог размножиться почкованием, он так и поступил бы? Боюсь, тогда у него не хватило бы сил и времени на изобретение дифференциального исчисления, он не написал бы Математические начала, и толпы его потомков его не прочитали бы :)

Помню, Некто говорил: выведу из чресл твоих великие народы и размножу их по земле аки песок морской. Тоска какая по сравнению с Математическими началами :)))

согласна, а то и рыбку съесть, и на люстре покататься многие любят, и бабла заработала/пожила в кайф почти год, и вся такая благородная-несчастная...

Да, коробит, правда?

Я все там понимаю, денег нет, идут на крайности, но совесть вроде как еще никто не отменял...

Правда.

Я не осуждаю суррогатное материнство и тех, кто отдает детей на усыновление, и даже аборты, ситуации разные бывают в жизни, но вот это... как-то мерзенько, ты уже ввязалась в куплюпродажу и перевела все в денежный эквивалент, так уж будь добра иди до конца, считаю, законы тут неправильные.

Все так. Ситуации и вправду разные
Понятно, что и мать, отдавшая ребенка может одуматься и вроде как она мать, и зов крови и все такое. Но почему люди, которые взяли этого ребенка, вложили в него душу, сердце, свою любовь вдруг теперь отходят на второе место, потому что мать одумалась???

И второй такой же вопрос - когда берут ребенка из детского дома, а потом возвращают - размерчик не подошел... Этих вообще не понимаю и не принимаю.
Нелюди.

Да, это неправильно и несправедливо.

Ой, вот про этих говорить даже не могу, реально нелюди(( Тут у меня на днях с котенком эпопея была, взяла на три дня на передержку пока хозяев судорожно ему новых искали и теперь душа болит, что вот он же ко мне привязался за эти дни, хвостиком ходил итд итп и это с учетом того, что отдала проверенным людям и изначально просто на время брала, потому что деваться ему некуда было, а как с ребенком так можно не представляю даже....

А вот оправдания находят, мол не вышло...поиграли и привет

Только забывают, что это не игрушка...