Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

29 июня 2020 г.

4.5 Крепостное право было ненавистно, но таких героев, которые отказались бы от пользования им, не отыскивалось...

В первую очередь, конечно, люблю творчество Михаила Евграфовича за его юмор. Это что-то с чем-то. Местами черноватенький, саркастичный, а иногда и очень едкий. В данном же случае (что для меня было удивительно), книга очень трагична. Но, впрочем, и понятно. Книга все-таки про крепостное право в первую очередь.
Масса плюсов:
- потрясающий язык написания:

Глупым, в грубом значении этого слова, Струнникова назвать было нельзя, но и умен он был лишь настолько, чтобы, как говорится, сальных свечей не есть и стеклом не утираться.

- мой любимый юмор:

Барышня спрашивают, для большого или малого декольте им шею мыть?

- масса полезной, интереснейшей информации с исторической точки зрения.
- проблему крепостничества нам показывают с разных точек зрения. С одной стороны, очень красочное описание жесткой матушки, которая без проблем могла держать голодом своих собственных детей (что уж говорить про подневольных), с другой стороны, масса историй из жизни самих крепостных. Очень интересно и познавательно.
Из минусов (коих тут я практически не обнаружила), думаю, можно все-таки назвать небольшую затянутость произведения. Но это совсем крохотулечка, а не минус.
Книгу читал Алексей Казаков. Отличное исполнение. Профессиональное, качественное, безошибочное.
Рекомендую! Замечательная литература!

Спасибо zverek_alyona за совет в АФМ "От Аннушек"!

С замечанием относительно небольшой затянутости согласна. Но дело несколько спасает то, что фокус время от времени переносится с одного "типичного представителя" на другого. :)

Да, согласна. Поэтому и за минус это практически не считаю :)