29 июня 2020 г. 05:11

0.5

В книге рассказывается о технических новинках - от освоения космоса и ИИ до роботов из частных коллекций. Не понятно, как это относится к названию книги. Потом поднимаются вопросы о проблеме очищения воды, наполнении полезностями сельскохозяйственный культур, процессе образования... Авторы повествуют о достижениях, не предлагают прогнозы. Их рекомендации не понятно кому адресованы.

Если бы мы отказались от нашего пристрастия к телевизору хотя бы на год, то мир получил бы более триллиона часов сфокусированного внимания, которые можно было бы посвятить решению той или иной сложной проблемы.

Да только человек не робот и не может работать постоянно. Человеку нужен отдых после работы. Ну не может уставший человек сесть и думать о том, как дети в Африке голодают, когда постоянно думаешь о своих детях, постирушках и бытовухе. Во время отдыха хочется расслабиться и посмотреть фильм или передачу, провести время с семьёй...

Что дает прочтение этой книги
Я поняла только одно - финансирование решения глобальных проблем лежит на плечах филантропов. Авторы говорят о важности участия каждого и обеспечении заинтересованности, вовлеченности и доступности. При этом прослеживается одна и та же мысль - люди поголовно хотят обеспечить прежде всего себя и своих близких, и этого не изменить. Развитие идёт к финансированию филантропами новых технологий для обеспечения потребностей людей по приоритетам пирамиды Маслоу. Это и есть главная мысль книги. Остальное - сухие факты.

ВЫВОД
Не ясна аудитория книги. Для технарей - скучно и нудно. Для людей, стремящихся расширить кругозор - тоже нудно ввиду сухой подачи. Для кого тогда?.. Для поколения постарше, кто не успел прочитать новости о технических новинках за последние лет пять.

Эта книга в мягком переплёте на сегодняшний день стоит 497-618 рублей без учёта стоимости доставки онлайн магазинов и наценки офлайн магазинов. Бесплатно в Интернете я не нашла. Я редко так пишу, но я считаю, что эта книга не стоит ни финансовых затрат, ни временных. Обидно получить сборник переписанных статей из Википедии о современных технологиях. Нет анализа, нет проблематики, нет новизны на тему названия книги. Только сухие факты, нераскрытые вопросы и темы.

Не рекомендую. Я встречала положительные отзывы об этой книге и не понимаю, зачем написаны.