strannik102

Экспресс Лайвлиба

29 июня 2020 г. 04:46

4.5 На другой стороне Земли...

Почему-то был уверен, что читал эту книгу раньше. Однако по мере углубления в роман всё больше обнаруживал, что повороты сюжета мне не знакомы вообще — видимо эффект «знакомости» происходил от широко известного названия и книги, и фильма по книге. На слуху было долгое время, вот и самообман.

Ну, что сказать. Великолепная романтико-лирическая, реалистично-драматическая семейная сага, с портретами нескольких главных героев из нескольких поколений, с широкими картинами австралийской сельской повседневки, с проблематикой как личной жизни, так и социально-религиозных отношений. Поскольку все события излагаются строго в хронологическом порядке, то такое линейное чтение не представляет ровно никакого труда ни для понимания происходящего, ни для приятия (равно как и неприятия) и персонажей и их поведения/поступков. И главным делом было стараться не оценивать поступки и решения героев романа-саги сразу и немедля в процессе и после их совершения, потому что в самом широком смысле многие из казалось бы осуждаемых поступков на самом деле принесли только благо тем, кто сгоряча показался нам обманутым и обиженным (прежде всего я имею ввиду ситуацию с наследством и завещанием).

Конечно, это прежде всего женский роман — и потому, что главными и наиболее яркими и решительными, буквально судьбоносными персонажами стали всё-таки женщины (хотя и мужчины вниманием автора не обделены). И потому, что чаще всего всё описывалось именно с женских позиций (хотя были целые главы, где внутренним рассказчиком становился тот или иной представитель сильного пола). И потому, что главные драматические и трагедийные происшествия всё-таки на своих плечах выносили женщины (хотя именно мужчины чаще всего становились причинами и участниками этих драм и трагедий).

Но на самом деле пытливый читатель найдёт в этой книге помимо чисто описания судеб нескольких людей из разных (трёх) поколений ещё и другие не менее важные и ярко очерченные темы смыслы. Тут и антирелигиозные моменты ярко проявляются (вплоть до богохульских высказываний некоторых героев), но тут же и чисто религиозные смыслы и чувства некоторых важных и даже ключевых персонажей (видите, как старательно я стараюсь обходить сами событийные ходы и даже имён персонажей не называю). Тут и тема войны и явное антивоенное убеждение заметно высказано автором — пусть косвенно, но всё-таки антивоенное. Тут и взаимоотношения полов в разные годы и десятилетия, и взаимоотношения в семье, и тема дружбы внутри семьи и вне её. А между делом ещё и с природой Австралии знакомимся, и даже погружаемся в проблему регулирования численности того или иного вида животных и способов этого регулирования.

Но всё-таки на первом и главном месте стоит тема любви. Причём во всех её смыслах, толкованиях и проявлениях, от самого возвышенного до самого простого телесного воплощения.

В общем, очень хорошая книга. Смотреть ли фильм?..

Прочитано с большим удовольствием в рамках годового Флешмоба 2020, замечательный совет от Irishka-Solnishko . Флешмоб (24 книги) закончен.

Мне фильм по сравнению с книгой вообще не понравился.

Вот и у меня есть сомнения

Фильм потрясающий, я два раза смотрела, рыдала каждый раз.

Смотрели до прочтения книги или после? Просто бывает, что фильм смотришь и нравится, а потом читаешь книгу и понимаешь, что книга лучше и полнее. Ну, и наоборот тоже бывает :)

Сначала читала книгу. Потом фильм. Образы переданы точно, на мой взгляд, даже ярче, чем в книге. Игра актёров супер, музыка обалденная. Я про фильм 1983 года с Чемберленом.

Ага, понятно. Ну, буду думать, спасибо!

Я, конечноб сначала смотрела фильм. Потом читала книгу. Раза три) И недавно пересмотрела фильм. Всё равно от фильма яркие впечатления.

Ну да, в принципе уже подумываю фильм посмотреть — и любопытно и интересно, кто как кого сыграет )

Ну да) оживут ли образы, уже сложенные в воображении)

вот-вот, всегда ведь себе как-то героев книги представляешь )

А эта книга вообще любовь с первой страницы. Но перечитать почему-то не смогла. И в Новогоднем флешмобе отказалась от неё. Видимо тогда всё сложилось для очень хорошего впечатления, которое потом уже не сложилось.

наверное просто было бы сложно заново погружаться во все эти непростые ситуации...

Непростые ситуации меня вроде как не пугают, но перечитать не получилось. Например, "Джен Эйр", в которой тоже не всё просто складывается, была перечитана и от начала, и от её появления в имении Рочестера, не раз и не два, а раз пять точно. А тут... Может просто книга больше насыщена персонажами, событиями, одно слово -- сага. Такая прямо реальная сага. "Форсайтов тоже не могу никак перечитать. Длинно очень))

Сага о Форсайтах у меня любимое )

И у меня:) Я её уже раза три читала!