28 июня 2020 г. 23:18

5 Жила-была Маленькая Нарциссочка…

Книга Юлии Пирумовой поднимает и раскрывает такую важную и болючую проблему нашего времени как «нарциссизм». Но здесь это не все то негативное, что сейчас пришло вам на ум. Авторка вводит такой термин как «дефицитарный нарциссизм» - и дефицит здесь выражается практически во всем.

Именно из него (дефицита, например, родительской любви или внимания) рождаются современные нарциссы, которые загнаны в угол. Они – мы все – обречены, ведь быть особенным, лучшим хочется, а переступать через кого-то не получается. Юлия Пирумова учит принимать это и направляет на путь, который поможет жить собой, а не кем-то другим.

Современный нарциссизм повсеместен не как патология, а как фоновый уровень тревоги за собственную ценность.

Авторка много раз подчеркивает мысль о том, что не нужно требовать от себя сверхъестественного и показывает, что нужно не оставлять без внимания то, чего ты уже успел добиться. Именно это, по моему мнению, есть одна из самых больших проблем современного общества, которая касается еще нескольких поколений. «Нас так воспитали» - привыкли оправдываться мы, делая какие-то вялые попытки принятия себя и от того еще больше загоняясь из-за собственной несовершенности.

Мы не пустые. Просто мы мало что о себе знаем и мало чем разрешаем себе гордиться.

Юлия Пирумова пишет простым и понятным языком, без использования труднопонимаемых научных терминов и объяснений, что безусловный плюс.

В общем, смело рекомендую эту книгу к прочтению. Ни секунды не пожалела, что взяла ее, хотя иногда было очень страшно узнавать в написанных строках себя.