28 июня 2020 г. 22:45

4 кто же ты хирург?

У нас есть два детектива: Томас Мур, очень хороший, рассудительный, мудрый полицейский и Джейн Риццоли, женщина детектив, которая хочет доказать всему миру, что женщина может быть полицейским на равне с мужчиной, а может даже лучше. Так вот, на их плечи ложится дело Хирурга: психопата, который зверски убивает женщин. Есть ещё центральный герой романа- доктор Кэтрин Корделл, вокруг которой и вертится наш Хирург. Он выбрал ее жертвой и всеми способами пытается напугать ее. И у него это отлично получается.

Но и Кэтрин не простая женщина, за ее спиной уже было одно нападение маньяка, она выжила и какими-то образом связана с Хирургом, но каким и кто он, это и предстоит выяснить детективам и читателю!

Мне очень понравились идеи Тесс Герритсен: а) ты никогда точно не знаешь, что в голове у тех, кто тебя окружает. Многие маньяки выглядет и ведут себя, как обычные люди, они могут быть твоими соседями, коллегами, но под покровом ночи их демоны просыпаются; б) всегда легче выбрать жертву с уже подавленной силой воли: как в животном мире- раненое животное-легкая добыча! Да, это все известно, история стара как мир, но и не плохо об этом вспомнить!