Kristina_Kuk

28 июня 2020 г. 22:11

5 Большие надежды маленького мальчика

Добрая, оптимистичная история о чувствительном мальчике Дэвиде с богатым воображением, его взрослении и поиске себя. Как это бывает в сказках, пройдя через множество испытаний, Дэвид Копперфилд осуществляет свое предназначение, становится писателем и находит любовь. Немного наивно, но одновременно прочувствованно и со смыслом. Диккенс, надо отдать ему должное, хорошо умеет совмещать эти качества.
Очень трогательно описано детство героя, внутренний мир маленького Дэвида, сначала вынужденного терпеть сурового и бессердечного отчима, потом оставшегося без матери. Читатель невольно проникается переживаниями мальчика.
В романе всех героев можно поделить на добрых и совсем не добрых. При этом присутствует тонкая ирония, временами ощущается гротеск. Некоторые персонажи прописаны с элементами нарочитого гротеска (образ курильщика с трубкой или «стальная» мисс Мардстон).
Хочется выделить язык произведения, местами он по-настоящему лиричный. Особенно запомнились описания моря, одновременно ужасного и прекрасного, в главе «Буря».

Другие сообщили, что жители окрестных селений видели огромные деревья, вырванные с корнем, и целые скирды сена, развеянные по полям и дорогам. А буря нисколько не утихала, она бушевала все неистовей. Мы еле-еле подвигались к морю, и сила ветра, дувшего оттуда, становилась все более чудовищной. Моря мы еще не видели, но брызги его ощущали на губах, и соленый дождь обрушивался на нас. На много миль вокруг вода залила равнину, примыкавшую к Ярмуту. Каждая лужа, каждый водоем выхлестнули из берегов и с яростью бурунов устремились навстречу нам. Когда вдали показалось море, валы на горизонте, внезапно вздымавшиеся над бурлящей пучиной, походили на другой берег с башнями и домами.

В романе также присутствует критика современной автору социальной действительности, сатира на насущные проблемы общества. Один директор школы Крикль, в дальнейшем получивший должность мирового судьи, чего стоит. Автор с юмором касается темы парламентских дебатов, важной составляющей политической жизни английского королевства.
Но, в отличие от сатиры Уильяма Теккерея, современника Диккенса, сатира здесь добрая и оптимистичная. Добро в итоге обязательно победит и в самом романе, и в тех его героях, в ком есть положительные задатки.
Позитивная история, которую можно читать в любом возрасте, никогда не рано и не поздно.

Дэвид с мамой, кадр из фильма
картинка Kristina_Kuk