Znatok

и Знаток Лайвлиба

28 июня 2020 г. 21:27

5 Детский детектив со взрослым юмором

Ну люблю я произведения для детей, чего уж греха таить. Про озорных мальчишек и смышлёных девчонок, которые соображают лучше своих родителей и лучше правоохранительных органов, которые, в свою очередь, соображают лучше их родителей, но хуже родителей их родителей. Так соображают ли преступники, спросите Вы? Конечно соображают, на уровне правоохранительных органов, но хуже бабушек с дедушками. Я уже не говорю о главных героях этой повести, Павлике и Яночке. Их возраст не указан, но по ощущениям брату с сестрой лет по тринадцать-четырнадцать.
Очень сообразительные ребята, им палец в рот не клади. Они любят манипулировать родителями, но делают это так виртуозно, что просто диву даёшься. Я, например, себе такого не позволял в детстве. Но дело ведь происходит в Варшаве конца 1970-х...
Коротко о сюжете: Отец семейства получает странное наследство, столетний особняк и деньги на его ремонт, но дело в том, что там живут четыре семьи и чтобы вступить в право наследования, надо отдать им четыре трёхкомнатные квартиры (наследника, его родителей, его сестры и сожителя сестры) очень странные условия наследования. Потом сумбурный переезд, треволнения с ремонтом, который не может быть окончен, т. к. нигде нет водопроводных муфточек старого образца. История нахождения муфточек очень забавна и связана с расследованием, суть которого выясняется только к середине книги.
А всё дело в запертом чердаке, на который проникает незнакомец и который полон старинных предметов, очень заинтересовавших Павлика с Яночкой и их нового друга, сеттера по кличке Хабр, производная от фамилии семейства Хабровичи. А дальше, как водится, всё закрутилось и привело к неожиданным последствиям.
Тут вам и орудия пыток с запахом квашеной капусты, и терпеливый капитан милиции, и тайные шифры на дверце машины пана Романа, и даже тыквоголовое привидение. Это и ещё много интересного встречают ребята в ходе расследования, а читателям предлагается пройти все эти приключения вместе с героями произведения.
Как же давно я хотел познакомиться с произведениями этой писательницы и в "Хотелках" эта книга застоялась. Как всегда, пинком в нужном направлении стала игра. На сей раз "Kilvish", первый раз в неё играю и очень доволен выпавшими книгами!
А этой особенно! Я прямо влюбился в мягкий, иронично-авантюрный стиль автора! А юмор, над некоторыми местами смеялся в голос, конечно таких мест мало, но встречаются.
Писательница виртуозно создаёт суматоху, путаницу, невероятные ситуации, при этом, она умудряется в одной фразе одновременно возвысить мужчин и женщин друг над другом:

А что я тебе говорила? Если человек женится, ему уже ничего не остается, как слушать свою жену.

Почему человек именно женится, почему не выходит замуж? И почему слушать он должен свою жену, а не она своего мужа? Ну как понять, кто тут доминирует, если женщина не человек, но муж должен её во всём слушаться:)
Читал детские детективы другого польского автора Адама Багдая, но они меркнут перед этой, и уверен, последующими повестями данного цикла. Здесь всё продумано до мелочей, каждая ниточка вьётся до конца и все ружья выстреливают. Полотно повествования сшито изящно, но крепко. Не ожидал в детском детективе, такого взрослого уровня!
Видимо, вот откуда растут ноги "Российского иронического детектива", но современные писатели настолько опошлили жанр и свели его к такому примитивному уровню, что и детективом это не назовёшь. Да и растут его ноги неправильно, наоборот. "В", а не "Из", став тем, из чего обычно и растут ноги:)
Единственный минус этой книги "тавтология", одни и те же союзы или местоимения повторяются в предложении по нескольку раз, например:

Не знаю, как лучше его дрессировать: поджидать вместе с ним у калитки и потом вместе с ним бежать к бабушке или пусть прибежит сначала ко мне, а потом мы вместе с ним помчимся к бабушке?

"Остров Ним" какой-то получается:) Возможно, это ошибка переводчика или редактора, а в оригинальном тексте полный порядок, но об этом можно только догадываться или польский язык учить придётся, чтобы проверить.
Тот редкий случай, когда книга лучше 4,5 звёзд, но до 5 не дотягивает. Поставил оценку с авансом на будущее, ведь впереди ещё столько книг этой замечательной писательницы, которые, только предстоит прочитать.

Прочитано в рамках моба "Бук Фуд" группы "Белая сова", а также книгоигр: "Kilvish" и"Собери их всех. Квест №64"