Inku

28 июня 2020 г. 21:13

4 Мульти-культи

Всю свою жизнь я проработала с иностранными компаниями, в моем «ближнем кругу» иностранцев чуть ли не больше, чем соотечественников, и я всегда была убеждена, что межкультурная коммуникация для меня не проблема: я понимаю, что все мы разные; привыкла не вешать ярлыки, если что-то идет не так, как хочется; ну а с определенными национальностями так и и просто знаю, где мы расходимся ментально и как эти расхождения преодолевать. И тут волей судеб меня занесло в чисто российскую фирму. Натурально по Есенину: Язык сограждан стал мне как чужой/В своей стране я словно иностранец. Я, слава богу, не в стране, а всего лишь на рабочем месте, но приятного тоже мало.

Мироздание смилостивилось и послало эту книжку. Она вся о межкультурных коммуникациях в международном бизнесе, а для меня она оказалась полезна именно тем, что дала несколько инсайтов по отечественным деловым практикам.

Культурные различия автор рассматривает через набор дихотомий:

— Коммуникация: низкий контекст или высокий контекст.
— Критика: прямая критика или непрямая критика.
— Убеждение: вначале принципы или вначале практика.
— Лидерство: эгалитарное или иерархическое.
— Принятие решений: на основе консенсуса или сверху вниз.
— Доверие: на основе решаемых задач или на основе отношений
— Несогласие: конфронтация или избегание конфронтации.
— Планирование времени: линейное время или гибкое время.

помещая каждую культуру на горизонтальной шкале в зависимости от выраженности той или иной характеристики. Я тот еще теоретик в сфере коммуникации, но похожая система мне понравилась еще у Хофстеде (Мейер о нем, разумеется, упоминает): с учетом всех оговорок и неизбежных упрощений, она неплохо объясняет реальность и дает рабочие инструменты.

Особенно хороша глава об «Убеждении»: индуктивная аргументация («сначала практика») в англо-саксонском мире, дедуктивная («сначала принципы») в континентальной Европе и тяготеющих к ней странах и совсем особый холистический подход в странах Азии. Причем все эти подходы настолько глубоко укоренены в нашем менталитете, что и не понять, отчего возник communication gap, — в отличие от чисто внешних проявлений вроде темпа речи или отношения ко времени.

Одно из обычных разочарований французских сотрудников, подчиняющихся американским боссам, состоит в том, что американцы говорят им, что делать, не объясняя, почему это нужно делать. С французской точки зрения это кажется демотивирующим и даже неуважительным. В то же время американские боссы могут подумать, что французские работники просто не хотят сотрудничать, потому что, вместо того чтобы быстро действовать, они всегда спрашивают «Почему?» и не готовы выполнять задание до тех пор, пока не получат приемлемого ответа.

Это, конечно, не диссертация по культурной антропологии, глубокого анализа в книге не найдешь. Но и не набор баек, перемежаемых водянистыми благоглупостями. Несмотря на то что автор бизнес-(прости господи)-коуч, книга очень внятная и конкретная. Все четко разложено по полочкам, примеры говорящие, рекомендации «для жизни». Самая главная, конечно:

Чем больше обе стороны обсуждали культурные различия, тем проще для них становилось подстраиваться друг под друга – и тем больше им нравилось работать вместе. Как и в случае многих других проблем, относящихся к межкультурному взаимодействию, осведомленность и откровенное общение очень помогают в разрешении конфликтов.

Практических-точечных советов тоже немало. Во всяком случае я присмотрела несколько лайфхаков для общения с новыми коллегами.

И перевод достойный. Вот только с misleading срочно нужно что-то придумывать. Членистоногое «вводящий в заблуждение» каждый раз страшно ломает фразу.

А вот и сама карта:
картинка Inku

Оу, любопытно. Жаль, охват неполный)
Возьму на заметку, спасибо. А то в отсутствие командировок нужно искать новые подходы, попробуем изучить научную базу))

Если что, последняя картинка — с просторов интернета, чисто для иллюстрации. В самой книге стран гораздо больше, и Латинская Америка, и Ближний Восток — все есть. И в целом поучительно.