Mahaosha

28 июня 2020 г. 21:00

5 ПЕРЕЛОМ сустава = ПЕРЕЛОМ судьбы

"Перелом" уже вторая книга, которую я читаю у данного автора (ранее был "Вдовий пароход" и на ближайшие планы у меня намечена ее "Хозяйка гостиницы". Но, по крайней мере еще одну ее книгу я очень хочу прочитать в будущем ("Кафедра").

Герои ее романов - обычные (ну, не совсем обычные) женщины. В данном случае - Кира Петровна - уважаемый врач, зав.отделением терапии. И в какой-то момент у нее случается в жизни ПЕРЕЛОМ. Обычный, открытый, шейки бедра. НО она оказывается ПО ТУ сторону своей обычной жизни - была врач, стала пациент. И те моральные вопросы, которые ее раньше отстраненно терзали - получают жизненный такой ответ, как говорится, на собственном опыте.

Так что ПЕРЕЛОМ случился в ее судьбе.

Книга небольшая, но очень качественная. Характер героини, ее изменения, ее отношения, все прописано подробно и мастерски. Идея романа, его философия прослеживаются. Разделение жизни на ДО и ПОСЛЕ, причины изменений.

Кстати, залезла в Википедию - Грекова уже умерла, но прожила долгую и насыщенную жизнь и как математика и как литератора. Кстати, "Перелом" - одна из ее последних работ. Написана в 80 ЛЕТ!!!! Тогда же - в 1987 году она уходит окончательно на пенсию и перестает писать.

Имела трех детей, двое из которых уже покинули нашу юдоль. В живых остался только Александр Дмитриевич Вентцель. Как и мать, он стал математиком, но унаследовал от неё и склонность к литературе, написав комментарии к романам И. Ильфа и Е. Петрова «12 стульев» и «Золотой телёнок». Последние десятилетия живёт и преподаёт в Новом Орлеане (США).

ЗЫ. На последних строках плакала...

Другие рецензии