Ingris

28 июня 2020 г. 20:41

2 Про начало цикла "Институт экспериментальной истории"

Первой книгой цикла "Институт экспериментальной истории" стоял "Трехглавый орел", с него я начала, и это был более-менее сносный задел. Для начала цикла персонажи допустимы - Камдил как новичок в деле выполнения заданий в прошлом, Лис как просто безбашенный спутник героя, исторические персонажи как фон, постоянное "попадалово" в опасные ситуации как стиль их жизни. Хотя постоянное чрезмерно легкое, прямо таки "бог из машины", разрешение этих опасных ситуаций надоело. К сожалению, по сюжету такого "бога"-спасателя не видать, а есть только автор.
Второй книгой шел "Ищущий битву" - хотя, как оказалось потом, он был написан раньше, отсюда и смена подачи по сравнению с фактически приквелом. Мол, где-то, в не особо долгом по времени и неизвестном читателю промежутке, товарищ Камдил поучаствовал в великом множестве операций и обзавелся божественными артефактами, о которых и говорить-то не стоит, ибо обыденность. Товарищу Камдилу (=автору, а затем и читателю) скучно, окружающий мир ему неинтересен, да ведь и складывается всё всегда так, как задумывалось (или даже как мечталось, обходясь без переживаний, запасных вариантов, интригования... Впечатление, что герой тянет лямку нудной работы, аки бурлак, что автор тянет лямку написания энного количества страниц, чтобы сдать по договору... Но мы-то, читатели, вольны в своем выборе и можем не тянуться вслед за ними в бесчувственном повествовании!
Кстати, говорят, там есть аллюзии, отсылающие к другим произведениям. Ну-ну, прямо в лоб, да еще и с переводом для тех, кто не понял, а потом еще раз, чтоб вдруг не пропустили - это уже считать читателей полными недоумками. С терминологией тоже непонятно, почему именно так - то объясняются вполне известные вещи, типа арбалетного болта, то специфические исторические не поясняются. Кое-как домучила книжку, но читать цикл дальше желания не возникло.