booksypets

28 июня 2020 г. 18:48

2.5 Спойлер Про Рождество в июне

Вот он опасный пример иметь "сезонную" книгу в хотелках и принимать участие в играх livelib летом. Конечно, я думала прочитать ее в декабре, как полагается в соответствующей предпраздничной атмосфере. Но с правилами игр не поспоришь - мне выпала эта книга на прочтение ДО середины августа... И теперь я могу с гордостью выпить, произнеся "я никогда не читала рождественскую книгу в разгар лета", как "провинившаяся в данном злодеянии". А иначе как злодеянием я это назвать не могу. В атмосферу книги было действительно мучительно сложно поверить, читая про постоянно идущий снег и лютый мороз в Шотландии, при этом лежа на диване у вентилятора и изнывая от 30-градусной жары.

Такое длинное предисловие вызвано не только моим желанием как следует поворчать, но и попыткой объяснить мою оценку. Как я ни старалась, атмосфера книги мне ни в какую не зашла и читать было откровенно скучно. Хотя по прочтении осталось стойкое ощущение, что те же эмоции я бы испытала, прочитав-таки книгу в декабре...

Я прекрасно понимаю, что цель Розамунды Пилчер была написать милую рождественскую сказочку, но на мой вкус она очень уж перегнула с этим палку. Хотя я не читала у нее других книг ранее, но была наслышана про эту писательницу и ожидала от нее чего-то менее поверхностного, пусть и в атмосфере такого классического волшебного Рождества.

Из всех рассказанных историй наиболее правдивой мне показалась как это ни странно линия Кэрри-Сэм. Странно, потому что эта линия кажется самой слащавой и примитивной, но на деле она меньше всего отталкивает. Да и сами персонажи показались наиболее приятными и реалистичными что ли из всех.

В противовес линия Элфрида-Оскар мне была ну совсем неприятна - и не от ханжества, что они пожилые люди, а от дикого и неукладывающегося в моей голове поворота сюжета про возможность съехаться с другим человеком практически сразу после похорон жены и дочери. С самых первых глав было очевидно, что эти двое закончат вместе книгу, но что это все будет преподнесено ТАК, я никак не ожидала. Их обручение в конце книги и через 2 месяца после трагедии переполнило все края чаши моего терпения.

Добавлю, что всю книгу было невыносимо скучно читать, при том, что мне нравятся неспешные истории и подробное описание деталей. Но эта книга, во-первых, написана уж слишком примитивным языком и детали, которые размусоливаются, дико неинтересные, а во-вторых, слишком не верилось не только в историю, но и в персонажей, которые как истуканы шаблонные, невзрачные, незапоминающиеся...

Конец я уже домучивала только ради того, чтобы не провалить игру - что ни новый день по сюжету, то миллион приятных новостей, от сладости которых зубы сводит. Даже в сказках такого не бывает - скорее, наоборот - в сказках такого ТОЧНО не бывает. Если взять любую классическую сказку, то увидим, что такой голливудщины и скудости воображения ни в одной из них не будет.

Поставленная оценка 2.5 мне кажется завышенной, но в итоге я решила быть пощедрее и завысить балл, сделав-таки скидку на то, что эту историю я читаю ну уж очень не вовремя. А вдруг зимой мне бы все эти нереальные повороты сюжета и некрасивый язык не резали так глаз? Всякое бывает.

Прочитано в рамках игры KillWish