AnkaKriv

с тревожности и прокрастинации...

28 июня 2020 г. 18:08

Есть книги, которые нельзя читать по чуть-чуть, а нужно сразу сесть и прочитать больше 100 страниц за раз. Иначе ты просто не сможешь прочувствовать произведение.

"Лезвие сна" (Memory and Dream) нидерландского писателя Чарльза де Линта именно такая книга. Сначала я читала по 50 страниц в день, а потом её откладывала, так как теряла к ней интерес. И так пару дней. Бросить её я не могла, потому что читала её в рамках игры Годового флешмоба. В конце концов, у меня появилась идея быстро добить дочитать книгу и забыть о ней.
И вот тут, к моему удивлению, она меня завлекла. Я смогла ухватить её мимолетную атмосферу, которая с каждой прочитанной страницей становилась всё четче и четче. Но как только стоило мне отложить роман, как она улетучивалась, и каждый раз нужно было начинать сначала.

Несмотря на то, что "Лезвие сна" это точно не "мой" жанр и не "моя" книга, роман мне понравился. И главную роль в этом сыграла - идея, она прекрасная, в отличии от её реализации.

Главная героиня Иззи - молодая художница. Однажды она встречает именитого художника Рашкина, который предлагает ей стать его ученицей. Он открывает ей знания, что с помощью картины она может впускать в наш мир живых существ (ньюменов). Ньюмены могут быть как люди, так и горгульи или другие создания. Но кто-то начинает убивать их. Всё указывает на Рашкина, но можно ли поверить, что её  учитель к этому причастен, что её учитель - чудовище?

Все события происходят в городе Ньюфорд, где потусторонние миры  не выдумка, а реальность.
*Можно ближе познакомиться с этим городом и с его "нестандартными" жителями, прочитав сборник рассказов "Городские легенды". В нем обычные горожане-люди Ньюфорда уживаются (а иногда и нет) с "нечистью".

"Лезвие сна", как и "Городские легенды" - принадлежат к жанру городское фэнтези, где магия тесно переплетена с жизнью обычных людей. Писателю удалось очень хорошо создать атмосферу этого мира:
- где в солнечный день, когда ничего не ожидаешь плохого, кто-то в тени наблюдает за тобой
- где ребенок может видеть фей
- где чудище хочет "съесть" твой внутренний огонь
- где нарисованные персонажи с картины появляются в твоем доме

Но на фоне этого фэнтези есть вполне себе знакомые всем нам ужасные реалии нашего мира:
- где отец насилует свою 6-летнюю дочь
- где мать ненавидит своего ребенка
- где наркотики или СПИД убивают твоего друга
- где подростки попадают в сексуальное рабство
- и где суицид - это освобождение.
Именно из-за этого я назвала бы это темным, даже нуарным фэнтези.

Теперь о минусах книги "Лезвие сна":
- много героев, из-за чего они неполностью раскрыты (например, Аллен или Кэтти)
- ГГ Иззи очень часто раздражала своими поступками или выводами
- любовные линии: некоторые вообще были ненужны, так как они никак не влияли на развитие сюжета, а вызывали только недоумение
- финал получился каким-то скомканным и невнятным. Как будто автор устал писать или ему пришлось урезать количество страниц из-за объема

Итог: если вы любители жанра городское фэнтези с ноткой безысходности, то вы оцените эту книгу.

Книжный блог КнигомАнки