OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

28 июня 2020 г. 16:38

Питаю слабость к политическим детективам, а потому сразу же обратила внимание на эту книгу, рассчитывая, что под обложкой скрывается остросюжетный роман в духе, например, Фредерика Форсайта . Однако с чтением не торопилась и, наверное, не зря, сумела избежать разочарования, которое постигло моих друзей, очевидно тоже рассчитывавших на что-то подобное. По отзывам я уже знала, что это будет легкое чтение и настрой был уже соответствующий, а потому и впечатления от книги в целом положительные.

Учитывая, что книга задумана как шпионский детектив, тема Второй мировой мне показалась вполне уместной, не вызвала раздражения, ощущения спекуляции на популярной теме. А вот чего мне, действительно, не хватило, так это собственно детектива. Мелодраматической составляющей в романе не меньше, если не больше, чем детективной интриги, и вот это уже вызвало легкое чувство недовольства. Причем мелодрама такая незамысловатая, немного наивная, не вызывающая сопереживания героям.

спойлер
Бен любит Памму, Памма думает, что любит Джереми, который любит секс и мечтает переспать с Паммой, которая от этой идеи не в восторге, ей бы замуж сначала, зато у нее есть младшая сестра Дайдо (Диана), которая тоже спит и видит, как бы с кем переспать...

И как-то на фоне этой "Санта-Барбары" поимка немецкого шпиона отходит на второй план. Вот именно это и стало для меня, пожалуй, главной причиной того, что в итоге оценку я поставила хоть и положительную, но не слишком высокую. А так книга со своей задачей вполне справилась. Сдается мне, что автор и не задумывала ее как что-то серьезное и драматичное, поэтому не вижу повода упрекать ее в том, что драмы не получилось. Книга интересная, увлекательная, с неповторимым колоритом английского загородного поместья, для отдыха вполне подходящее чтение.

Как обычно с опозданием, прочитала в клубе "Осторожно! Историки."