be-free

14 марта 2012 г. 13:23

Талантливый человек талантлив во всем. Это утверждение как нельзя лучше подходит современной российской писательнице Алене Жуковой: сценаристу, кинокритику, писательнице, организатору кинофестивалей канадского кино в России. И проза Жуковой такая же разноплановая, но такая уютная, иногда жизненная, иногда сказочная, но дающая надежду. А как известно, человек живет именно надеждой.

"К чему снились яблоки Марине" - это сборник рассказов, которые делятся на "Сказки" и "Не сказки". Каждая сказка или с волшебством или с добрым ангелом. В каждой есть своя мораль. Но в целом вывод можно сделать один: ты сам хозяин своей судьбы, и даже если высшие силы решили тебе помочь, наградив волшебным предметом (можно предположить, что это прототип Удачи), необходимо приложить усилия, чтобы добиться желаемого результата. Некоторые сказки Алены Жуковой мне напомнили рассказы на последних страницах глянцевых журналов: небольшие, чаще всего оптимистичные, про любовь. Это неплохое сравнение. Думаю, многие из нас любят почитать такие рассказы.

Что же касается "Не сказок", они, несомненно намного глубже, в них уже видно мастерство автора, умение раскрыть образ и нарисовать картину происходящего перед читателем. И так замечательно это получается у писательницы, что грустишь и радуешься вместе с героями. Хотя, откровенно говоря, радоваться особенно и нечему: перед нами множество судеб, покалеченных российской действительностью и историческими событиями. Грустно. Но это жизнь. И пусть в жизни не каждая история имеет счастливый конец, все же жизнь интересней сказок.

Обычно, когда я пишу о рассказах, то стараюсь выделить один-два особо понравившихся, и уже на их примере раскрыть свое восхищение или разочарование. Но у Жуковой я не могу себе позволить выделить что-то. Все понравилось. Все ее рассказы абсолютно моя проза, мой стиль. Просто потрясающе, что на российском литературном небосводе зажглась еще одна звездочка, которая со временем, я уверена, превратится в огромную сияющую звезду. Успехов Вам, дорогая Алена!

Спасибо большое Natalli за рецензию, после которой у меня и возникло непреодолимое желание прочитать "К чему снились яблоки Марине". И большое спасибо Anafael , благодаря которой это желание осуществилось в виде посылки-бонуса в МКС. Если бы не эти два замечательных человечка, возможно, я бы еще долго не узнала и не прочитала сборник рассказов Алены Жуковой, и мой список любимых авторов не пополнился бы такой яркой звездочкой.

1 2

Спасибо, Вика, за интересную, искреннюю рецензию! Это так здорово - открывать для себя новых авторов! Тоже беру на заметку!

Вам спасибо, Лена, за добрые слова. Обязательно по возможности прочитайте. Жукова похожа понемногу на наших современных женщин-писательниц Улицкую, Рубину, Петрушевскую), но одновременно у нее свой неповторимый стиль. Думаю, вам понравится))

Спасибо, ещё один автор на карандаш:)

Цеца, тебе точно должна понравиться, учитывая наше совпадение взглядов на современную российскую женскую прозу)

Тогда не только на карандаш, но и как можно скорее назначу свидание:)

Дааа))) Книга действительно очень хорошая)) Мне очень понравился рассказ про Бабушку, которая жила в одной из комнат квартиры. Но больше всех, конечно, про семью, где сын женился на еврейке - это просто ах!))
Очень хорошая рецензия))
Поздравляю с новым любимым автором))

Спасибо, Оля) Это ты напророчила, что книга станет одной из любимых (помнишь, в пожеланиях?). Может, у тебя тоже дар?)))
Да, мне тоже эти два рассказа запомнились, но и остальные - один лучше другого)

Хех)) может быть)) я адепт книжной магии)) XD
Да)) я вот сейчас их вспоминаю - да, они чудесны)))

Заинтриговали, кажется, мне тоже понравится. Беру на заметку.

Я надеюсь, что вам понравится))

Рада, что тебе тоже понравилась книга! Редкий случай в последнее время, когда наши оценки совпали.)))

Я тоже рада)
Ну, скажешь тоже) Драгунский мне понравился, только показался сыроват. И "Мартин Иден" - хорошая книга, но сам герой мне глубоко несимпатичен.
А Жукова очень здорово пишет)

Кстати, рассказ "Война, Любовь и Надежда" - автобиографический.

биографический - но моей мамы.

Натали, дорогая, я Вам оставила сообщение и просила передать мою благодарность be-free, но сама разобралась как оставлять комментарии. Большое спасибо, Натали, с вас все началось - я этого никогда не забуду.

Спасибо Вам, Алена, за внимание к нам, рядовым читателям.)))

Дорогая Натали! Что бы писатели без читателей делали? Хотя, конечно же, пишешь не для кого-то или чего-то, просто без этого не можешь жить. Любой писатель - тоже читатель, но других писателей. Сегодня, к сожалению, все меньше читают, зато пишут все, кому не лень. Что совсем не плохо, а плохо то, что много мусора издают.

Как интересно стало!!! Жалко книжки нету в электронном варианте...(

Да, я сама искала-искала, не находила. Поэтому и обрадовалась, когда получила в посылке именно эту книгу))

Удивительно! Столько сайтов предлагают. Неужели не скачивается? Как плохо!

Ой, Викуля давно собираюсь познакомиться с этим автором.Хорошо написала очень!

Спасибо) От души советую! Уверена, тебе понравится)

Я тоже приглядела эту книгу) когда будет в электронном-прочту:) Спасибо за рецензию)

Тебе спасибо) Обязательно по возможности прочти)

Прекрасное открытие нового автора,прекрасная рецензия,ну и от себя хочу сказать,что не пройду теперь мимо этой книжечки )))

да и название у неё вкусное и заманчивое...))

Спасибо!

Спасибо за добрый комментарий) Надеюсь, вам понравится книга)

Спасибо большое за отзыв! Я счастлива

Вам спасибо за чудесные минуты, которые Вы мне подарили)

1 2