Darynme

Читаю и пишу, потому что нравится)

28 июня 2020 г. 15:47

4.5 Настоящие сердца любят по-настоящему. Но иногда они причиняют настоящую боль. И где-то внутри у тебя есть подсказка: разобраться или бежать прочь

Лаура Тейлор Нейми — Библиотека потерянных вещей
Оценка:
9/10
Жанр: современный любовный роман, YA
Оформление: 10/10
Повествование: от первого лица

Что-то в последнее время у меня появляется все больше книг, где так или иначе сюжет связан с книгами, библиотеками. И, разумеется, я не смогла пройти мимо этой)

Эта книга зацепила меня, как только я узнала, что наше издательство приобрело на неё права. Увидев имя главной героини, я уже готова была бежать и делать предзаказ!

Сюжет
Читать о любви проще, чем столкнуться с чувствами в реальной жизни.

Дарси Уэллс работает в книжном магазине "Желтое перо" и знает столько умных слов, сколько не поместится ни в один словарь. Она привыкла бежать от проблем и скрывать, что ее квартира давно превратилась в склад ненужных вещей, мама страдает от накопительства, заглушая одиночество постоянными покупками.

Ее зыбкий мирок книжных грез рушится в одночасье. Сначала новый домоправитель твердо решает выяснить, что же происходит за вечно закрытыми дверьми ее квартиры. Затем в "Желтом пере" появляется новый постоянный покупатель - Эшер Флит, любитель триллеров и скорочтения, в которого Дарси бесповоротно влюбляется. Лишь поддержанное издание "Питера Пэна" с комментариями предыдущего владельца помогает Дарси не впадать в отчаяние. Вот бы узнать, кому принадлежала книга...

Происходящее с Дарси так похоже на роман! Удастся ли ей распутать все сюжетные линии и стать главной героиней собственной жизни?

Давненько я не читала таких светлых и добрых историй. Даже не знаю, почему у книги такая низкая оценка. Как по мне, «Библиотека потерянных вещей» - вполне себе годный представитель подростковой литературы. Здесь есть и развитие героев, и интересный сюжет, и прекрасная любовная линия.

Финал получился хорошим, но не идеальным. Да, конечно, есть минусы, но давайте смотреть правде в лицо, где вы сейчас сможете найти нормальный реалистичный young adult без любовного треугольника и без картонности героев? Почти нигде. А здесь все эти «ужасающие» критерии полностью отсутствуют, поэтому надо отдать автору должное за то, что она не поддалась сегодняшним трендам.

В целом, я осталась довольна книгой. Не скажу, что когда-нибудь захочу ее перечитать, но чтобы скоротать вечер, очень даже хороший вариант.