sNezhaya

28 июня 2020 г. 15:18

2 Спойлер

Вот вроде бы позитивная книга, но почему-то после прочтения неприятный осадок на душе. Нет, начиналось всё захватывающе, я читала страницу за страницей, и не могла оторваться. Что-то смутно беспокоило, что-то смущало, но увлекшись динамично развивающимся сюжетом, я об этом не задумывалась.

Дочитав почти до середины, я решила сделать перерыв, да и мозг уже отказывался вникать в сюжет. А когда вернулась к прочтению, всё уже стало по-другому, все недостатки выплыли на поверхность.

Начну с простого. Про щи какая-то мысль смутно мелькала, где-то я уже читала про необыкновенно приготовленные щи. А потом посмотрела другие книги автора - ну, точно, это было в "Влюбиться в жертву". Вообще, я смотрю, книги-то этого автора по шаблончику строятся - герой приходит к героине, она обязательно кормит едва знакомого мужика (почему-то у автора это идея фикс, что главная положительная героиня должна то и дело кормить, кормить и кормить), тут и там в устах героев проскальзывает взгляд автора на жизнь (совершенно одинаковый для всех героев, оттого делающий их всех искусственными, не реальными). Кстати, по поводу кормёжки - героиня вроде как готовит полезные блюда, но поглощают они их в таких количествах, мешая одни с другими, что меня терзают смутные сомнения, насколько такое питание полезно.

Так, теперь посложнее. Я не верю в такое непонятное, глубокое, сильное чувство, которое возникло у героини и сына героя сразу же как они только познакомились. Ну не верю, и всё тут. Так не бывает. Симпатия - да, может даже какой-то восторг, но совершенно не то, что описывает автор. Да и в нелюбовь мальчика к маме тоже не верю. Детки всегда к мамам тянутся, какие бы они ни были, даже к алкоголичкам. Это потом они могут, когда вырастут, вспомнить все детские страхи и обиды, и отстранится от мамы, но не маленький 3-летний ребёнок! И то, что Петя похож больше на Миру, чем на свою маму, это вообще ни в какие ворота не лезет. А в конце, так вообще возмутило:

Я не понимаю, как так получилось, что эта женщина родила моего ребенка.

Так и хотелось сказать этой Мире: "Ты что, совсем куку? Ты можешь любить ребёнка, можешь относиться к нему как к родному, но он не твой". Может ещё на моё мнение повлияла книга про 100 ловушек в личной жизни, где мама есть мама, какой бы ни была, она дала самый дорогой подарок - жизнь. И никакие совместные развивающие занятия, игры, чтение книжек и т.д., и т.п. не могут сравниться по равноценности с этим. А Мирочка считает, что дать жизнь, это так, маленечко, а вот то, что делает она - это ого-го. Но если бы мальчику не дали жизнь, не кому Мире было бы организовывать культурную программу и с папой мальчика она бы не познакомилась.

Я считаю, что вообще пора прекратить любое общение Петьки с ней.

Ну это вообще ни в какие ворота не лезет! Да, мама не идеальная, но не такая уж плохая. Всё её преступление состоит в том, что она карьеристка и уделяет мало внимания сыну, ну и покрикивала на него, обзывая (я промолчу про то, как раньше воспитывали, скажу лишь, что над этим она работала с психологом), даже никогда не шлёпала и от общения с ребёнком не отказывалась, а тут нарисовалась какая-то Мира и решила и это редкое общение прекратить. Мне вообще непонятно, какого хрена этой Мире позволили так тесно общаться с ребёнком. Ну потерялся в театре, спасибо, что позаботилась, забрали и всё. Просился к чужой тётке, не просился - запретили общение и он бы почти сразу забыл бы её. Кто она ему, чтобы помнить? Нет, надо было разрешать им общаться какое-то время, чтобы они привыкли друг к другу, а потом резко прекратить это общение, чтобы мальчику в будущем не было болезненно с ней расставаться. А то, что он уже к ней привык, это не в счёт?

В чувства героев тоже не поверила. Не увидела перехода от неприязни и недоверия к великой любви. Вот они на фик друг другу не нужны, а потом раз - и вселенская любовь, причём описанная странными, непонятными фразами, видимо чтобы подчеркнуть её великость и уникальность. И, конечно, надо не прояснить всё в разговоре, а испугаться, убежать, жениться, трахаться с другими, и страдать, страдать, страдать... куда ж без этого? И в их случайные встречи я не поверила - искусственно, книжно-фильмный приём, в жизни так не бывает, в жизни надо взять ответственность на себя, пойти и всё выяснить, если человек тебе так уж нужен, или прости-прощай ему сказать мысленно и строить свою жизнь без него. Ах да, ещё несуразность, когда герой приходит домой такой уставший, такой уставший, что боится сесть в удобное кресло, из которого потом не охота будет вставать, и тут же у него находятся силы полночи сексом заниматься, а потом и щичек хлебануть. Вообще, вся книга состоит из постоянной жрачки, секса и воспоминаний героев, ну и с ребёнком носятся, конечно, куда ж без него, на нём сюжет завязан.

Я поняла, что Алюшина - явно не мой автор. Задумки сюжета у неё интересные, пишет захватывающе, но не чувствует своих героев, прошлое их хорошо раскрывает, а вот с раскрытием характеров у неё проблемы - всем своё видение мира навязывает, рассуждения у них похожи друг на друга, могут только во внешних проявлениях поведения чем-то отличаться - мужчина сжал челюсти, бабушка бегает вокруг, суетится, но внутренне все одинаковы. Даже отрицательные герои отражают эти установки, воплощая в себе антиподы положительных героев, и, конечно, эти герои преподносятся в осуждающем контексте: карьеристка - фи-фи-фи, всех постоянно кормить - вот это класс!

Я читала у неё парочку книг, мило, просто, приятно провести время, но не серьёзно, мне не хватало глубины, даже если я ставила книге "5", это было "5-", не хватало чего-то.

Мне не хватает у неё правдоподобности человеческих отношений.