KtrnBooks

28 июня 2020 г. 15:14

5 Ну что за жизнь то такая, беспросветная..

Как здорово, что я ввязалась в назначенный самой себе литературный марафон чтения произведений из лонг-листа премии "Ясная поляна". Мурашки по коже от мысли, скольких авторов я могла упустить из виду.

Так и здесь: я не слышала ничего про Сашу Филипенко. Не концентрировала на его творчестве свой взгляд. А теперь же: LiveLib-Саша Филипенко-добавить в избранное-добавить все романы в "хочу прочитать". Ещё одна цель. Потому что его «Возвращение в Острог» понравилась мне до безумия. Ужаснула, но не оставила равнодушной.

У нас есть городок Острог. В нём есть детский дом. В детском доме четыре самоубийства подряд его воспитанниками.

В чём причина? Доведение до самоубийства? Травля? Может, кто-то к этому причастен? Или же проблемы кроется только в том, что эти дети настолько разуверились в окружающем мире, что решили больше этот мир никогда не видеть?

Чтобы расследовать это дело из столицы присылают следователя Александра Козлова, который варится в соку из собственных проблем. Он тяжело переживает уход жены. И это ещё одна, отдельная сюжетная линия, над которой хочется рассуждать.

Хотя есть еще третья: молодой человек Пётр Павлов. Выходец из детского дома. Ребенок, от которого отказывались семьи, потому что она странный. Переходить дорогу только по пешеходному переходу; быть вежливым всегда и со всеми; не есть мяса, потому что любишь животных, всех подряд - ну скажите, ведь та ещё странность, не так ли?

Он, конечно, отдельный экземпляр для изучения его как личности. Даже будучи уже взрослым, он приходит в отделение полиции, чтобы написать заявление на толпу мужиков, которым он сделал замечание,потому что те курили в неположенном месте. А они его грубо послали. Разве можно оскорблять людей? Или же он совершает пикет о том, что нельзя вырубать лес с целью постройки завода, ведь улетят птицы. А какая городу жизнь без птиц?

И если честно, действительно, таких людей часто считают недалекими, чудаковатыми, хотя, возможно, именно такие люди самые настоящие и самые "правильные".

В романе кладезь остросоциальных тем и самая первая и важная в ней - это подростковые самоубийства, ведь уровень самоубийств среди подростков Россия находится на одном из первых мест в мире – средний показатель среди населения подросткового возраста более чем в 3 раза превышает средний показатель в мире. А это очень много.

Какова причина? На этот вопрос будет отвечать наш следователь. И ответ будет очень горьким, уж поверьте.

Премия "Ясная поляна". "Красная поляна" - это горнолыжный курорт в районе Сочи :)

Ой ужас ахахахха быстро писала, в голове все перепуталось)) спасибо, что заметили! Сейчас исправлю