Catriel

Избирательный читатель

28 июня 2020 г. 13:55

3.5 Самопомощь тревожному мозгу

Мой мозг не тревожный, мой мозг очень критичный, особенно в отношении таких книг, но в целом мне понравилась книга.

Она очень хорошо структурирована - сначала идет описание работы мозга, его отделов. Затем истории пациентов автора (даже если они вымысел, это позволяет представить людей с описываемой в главе проблемой). Затем идет перечень того, что человек самостоятельно может сделать с этой проблемой, конкретные техники самопомощи. При этом автор постоянно напоминает, что если все это не помогает, единственный способ помочь себе - это обратиться к психиатру, и это правильная мысль.

Не очень понравился только длинный список лекарств: какой-нибудь впечатлительный человек начитается, и начнет принимать их как попало, у людей есть склонность назначать себе лекарства и биодобавки самостоятельно, потому что "а я в книжке прочитал". Не делайте так, ребята, даже "безобидные" бады не так уж безобидны.

Во всем остальном книга может быть полезна, в ней описываются маленькие психологические уловки от разных бед - тревоги, депрессии, даже при легких формах биполярки автор описал небольшие техники.

Думаю, издание поможет понять, что в целом происходит в тревожном мозге, и хотя бы уже поэтому способно снижать тревогу - человек сумеет разобраться, что с ним происходит, отчего, и почему, а это уже процентов на 50 облегчает состояние. Неплохой психологический научпоп.