28 июня 2020 г. 10:54

Лучшее на Лайвлибе

Наученный опытом, могу сказать, что книга – вещь очень серьезная. И каждая книга индивидуальна, имеет свой собственный характер. О чем это говорит? Это говорит о том, что книгу ни за что не стоит отпускать. То есть, если относишься к ней несерьезно, делаешь большие перерывы в чтении, бросаешь ее, то она будет отвечать тебе тем же, мучать. Нужно поощрять ее своим временем, тогда она будет отвечать тебе стимуляцией твоего мозга и фантазии.

А дело все вот в чем: моя книга включает в себя все имеющиеся произведения, написанные Экзюпери. И если «Планета людей» интересна своей новизной для читателя, включающей повествование, облеченное в воспоминания самого автора, вкрапленные в сюжетную канву. Здесь Сент-Экзюпери (и далее по своим творениям) будет рассказывать о своей карьере летчика, от самых начал, когда он еще был стажером и вторым пилотом. То следующие произведения, включенные в сборник, к примеру, «Первый почтовый» наскучивают однообразием своих сюжетных конструкций.

А вот с «Маленьким принцем» совсем другое дело. Самое известное произведение Антуана де Сент-Экзюпери как-то сразу проникает в самое сердце своего читателя, окутывает своей теплотой и простотой. Невесть откуда взявшийся даже не маленький, а миниатюрный мальчик обрушивается на пилота, отчаянно пытающегося реанимировать свой самолет посреди душной пустыни. В этой легко читаемой истории скрыто столько смысла, что она как мудрый старец, которому внемлешь с раскрытым ртом. Книга коротенькая, но при этом оставляющая такой след, какой не всякая толстенная книга способна оставить. После прочтения ты будто бы очищаешься и насыщаешься одновременно.

И при всей своей наивности ты прекрасно понимаешь, что без нее никуда, без нее жизнь казалось бы совсем тяжкой. Поэтому и возникает вопрос: это шляпа или удав, проглотивший слона? Помню эту иллюстрацию с самого детства, но только сейчас я смог отнестись к ней с полной серьезностью. С такой же, как я в своем уже возрасте смотрю на звезды и считаю их, причем со всем величием того серьезного человека с планеты, которому обязательно нужно чем-то заниматься. Прелесть этой книги в том, что она как для детей, так и для взрослых. Для каждого открывает что-то свое, что-то подсказывает. И на самом деле она очень грустная. Грустная для взрослых, на некоторых главах у меня ком к горлу подкатывал. Потому что… потому что не все в этой жизни можно вернуть. Детство нельзя.

«Маленького принца» давно разобрали на цитаты, но я очень люблю эту: «Зорко лишь сердце. Основного глазами не увидишь». И она является яркой характеристикой произведения Антуана де Сент-Экзюпери, человека, мечтавшего посвятить себя любимым делам - самолетам и писательству. И мне кажется, что его можно считать счастливым человеком.