Morra

14 марта 2012 г. 02:12

Музыка... Никогда еще со страниц книги не звучало столько музыки. Иногда кажется, что именно она - прекрасная, ускользающая, требовательная, всепоглощающая - является настоящим главным героем романа. Она, а не неловкие подростки, вступающие во взрослый мир и мечтающие за долгими часами тренировок о дебюте, триумфе, победе под слепящим "Солнцем" Эдварда Мунка. Им по 15-16 лет. Помните себя в этом возрасте? Хотелось обнять весь мир? Казалось, что нет ничего невозможного? Они другие. Вместо реального мира - мир музыки, разговоры о музыке, прослушивание музыки и постоянные тренировки, доводящие до умопомрачения и боли в спине. Они полны надежд, они ждут конкурса, они ждут победы.

Но слишком уж мрачное начало у этого романа, чтобы в самом деле поверить, что все будет хорошо. Становление имеет свою цену. Гонка за победой ломает. Падений больше, чем побед. Грусти больше, чем улыбок. Потерь больше.. потери сопоставимы с приобретенным опытом. И кто знает, как распорядятся им герои в следующих частях, ведь "Пианисты" - только начало?

Не перестаю удивляться тому, насколько похожи по мироощущению скандинавские авторы. И насколько их текст похож на полотна Мунка. Не кричащее жизнерадостное "Солнце", скорее щемяще-тоскливые "Два одиночества" и "Расставание", мрачно-трагичный "Поцелуй", грустная "Меланхолия" и поэтичная "Звездная ночь". Хотя если исходить из содержания, я бы разместила эту цепочку в обратном направлении.

Это один из редких случаев на моей памяти, когда аннотацию не хочется почеркать. Это действительно тонкий, серьезный и достаточно тяжелый роман, хотя все-таки скорее для более взрослого читателя. И я бы поставила ему высшую оценку, если бы не отдельные события, если бы не последняя треть книги, если бы не эволюция главного героя, который становился мне все более и более неприятен.

Но музыка... Спасибо Кетилю Бьёрнстаду за то, что после долгого периода рока он вернул в мой плейлист Брамса, Грига, Дебюсси, Шуберта. И спасибо за изумительную "Прелюдию № 13".

Спасибо за замечательный рассказ )) Скандинавов люблю безумно, а уж музыка...
В хочушки! )
И, кстати, согласна, что текст скандинавских авторов очень похож на полотна Мунка.

Я не могу все-таки сказать, что люблю скандинавов, но однозначно симпатизирую и интересуюсь. :) А вот Мунка обожаю.

з.ы.: и добавьте заодно в хочушки "Прелюдию" Бьёрнстада, если не слышали - это прекрасно, правда. :)

Скандинавы странные :) Но этой своей странностью они мне и нравятся, у них восприятие действительности такое медитативное.

Сейчас так смеялась: полезла искать книгу ''Прелюдия'', не нашла и расстроилась ))) Потом поняла, что это музыка ))

Да, они действительно очень своеобразные. У них даже активная деятельность героев всегда с оттенком самокопания и созерцания.

На книжном сайте нужно уточнять, что имеется ввиду. :))

Книгу ещё не читала, но очень хочу, потому что автор - ещё и автор крышеуносительной инструментальной музыки. У меня есть его сборники и я был удивлена, когда узнала, что он ещё и пишет. Вы самого Бьёрнстада слушали? Очень рекомендую
Так что спасибо за наводку

По поводу крышеуносительности согласна целиком и полностью, хотя пока прослушала только одну "Прелюдию", но если все так же хорошо, то Бьёрнстад прямиком отправится в список любимых композиторов (особенно интересно послушать его джазовую музыку), ну и продолжение "Пианистов" тоже буду читать.
Яркое подтверждение знаменитой фразы "талантливый человек талантлив во всем".

Мне особо нравится околоджазовый альбом Before the Light 2002 года

А Пианисты - это первая книга цикла? Нет конкретного окончания?

О, спасибо за альбом. Буду знать, что искать. :)

Да, "Пианисты" - первая книга. Я уже погуглила, узнала, что есть и продолжение: "Elven" ("The River", 2007) и "Damen i dalen" ("The Lady in the Valley", 2009). Так что трилогия окончена (что радует, потому что я не люблю годами ждать очередную "серию"). Причем, на норвежском сайте с биографией автора стоит статус "есть перевод на русский" и название издательства. Надеюсь, это означает, что "Компас-гид" таки планирует издавать в ближайшее время.
Кстати, аннотации ко второй и третьей книге читать не советую - в первых же предложениях жутчайшие спойлеры. Я вот уже расстроилась. :(

А я и рецензии на Пианистов не читаю пока, так, за имя автора зацепилась)

Ну, по крайней мере спойлерных среди них нет. :)

Хорошая рецензия, с настроением. Послушала "Прелюдию". Завораживает.
Кстати, там написано

Muzyka z filmu 'S@motność w sieci'.

Что за фильм?
А можно я книгу с этой музыкой включу в подборку?

Конечно, добавляй в подборку. Она отлично там будет себя чувствовать. :)

Я под "Прелюдию" и писала, поэтому получилось слишком даже лирично для меня обычной. Музыка действительно восхитительная. А фильм, насколько я понимаю (это же польский?), "Одиночество в сети".

Точно - Одиночество в сети!

Оказывается, книгу в подборку кто-то уже добавил, но без музыки :)

О, там звучит столько музыки, что проще написать - классика для фортепиано и не только. :))
Навскидку, "Лунный свет" Дебюсси, этюды Шумана, баллады Шопена, соната до минор Шуберта - их исполняли герои. Ну и все остальные известные имена. :))

Добавила с твоим комментарием :)

Спасибо :)))

тебе спасибо :)

Давно уже мечтаю об этой книжке. Спасибо за интересную рецензию! А что такое с последней треть книги?

Она довольно неприятная и бесконечно грустная даже на общем невеселом фоне. Тут без спойлеров рассказать не получится. Один момент я в рецензии отметила - мне категорично не понравилось то, во что вырос главный герой. Не умею я симпатизировать людям, которые оправдывают собственные слабости обстоятельствами.