Arielliasa

а кому не плевать

28 июня 2020 г. 09:56

4 Щепотку здорового эгоизма в наши жизни.

О-ля-ля... Как же сложно быть собой, когда ты сам себя не вдохновляешь. Как же это тяжело...

А Анна продолжает радовать, несмотря на то, что ещё ни одна из её историй не понравилась мне с самого начала. Каждый раз, когда берусь за очередную непрочитанную у неё книгу, натыкаюсь на довольно сумбурное повествование, и вот честно, распробовать его сразу же не так-то и легко, как кажется. Совсем как батончики здорового питания, непонятно из какой органической фигни состоящие — жуёшь, стараешься понять, а нравится ли и стоили ли они своих далеко не малых денег. А спустя месяца открываешь ящик и до тебя наконец-то доходит, что какое бы не было первое впечатление, ты всё равно отыскал в них нечто прекрасное и скупил, полностью игнорируя рациональность и ту часть себя, которая отвечает за экономию. Прошу извинить за эту странную аллегорию, но уж больно она подходит к теме именно для меня.

Если вас посещало желание записаться на курсы, после которых вы станете чуть более эгоистичны, то история придётся вам по вкусу. Люди до сих пор пугают друг друга этим страшным словом, уверяют, что стоит лишь поддаться на уговоры собственного внутреннего голоса и вся доброта сбежит, как будто её никогда и не существовало. И начнутся обвинения — ты думаешь только о себе, ты так изменился, ты больше не следуешь чужим правилам, а как известно, идти против общества задача не из лёгких, и частенько карается всякими неприятностями. Не игнорируй ближнего своего, не спорь, если не согласен, опусти взгляд и даже не смей думать о том, чтобы показать характер, ведь сразу окажешься эгоистичным мудаком, которому плевать на остальных. Забавно, как необходимое каждому "я-я-я" заменяется на абстрактное "они-они-они", изрядно портя жизнь. Это прозвучит избито и на первый взгляд даже покажется никому ненужным, но ставить на первое место себя — не эгоизм, а любовь, естественно, к себе же, но куда там в нашем мире с такими взглядами. Но главное не переступить за черту.

Сюжет.
Ян обычный молодой парень, живущий в небольшой квартире, при взгляде на которую нельзя сказать, что он из себя представляет. У него есть образование, любящие родители, девушка, работа, но каждый день, как предыдущий и иногда, возвращаясь домой ему отчего-то хочется броситься в реку. Его мучает жестокость правительства, отношение полиции к ничем не провинившимся гражданам, бессмысленность дорого образования, не помогающего в будущем. И чем дальше читаешь, тем сильнее видишь в нём уставшего и задолбленного человека, слишком правильного, чтобы положить конец своим страданиям. Под концом не подразумевается самоубийство, ни в коей мере.

Ян так бы и продолжал жить в расстройствах, но вечером на лестничной площадке он встречает своих соседей сверху, которым нужно помочь затащить буфет в квартиру. И обладая миролюбивым характером и привитой родителями доброжелательностью, герой предлагает помощь. Пока всё это происходит он удивляется непохожести мужа и жены, жизнерадостности их озорных дочерей и тому, как сильно они выбиваются из обыденного поведения, к которому привык он сам. Соседи благодарят его, предлагают поужинать с ними и делятся историями из жизни, понемногу вовлекая героя в приятный разговор, меняющий его полностью.

Я не большой любитель принцев из сказок, сражающихся с драконами и вызволяющих принцесс из башен, но тот принц, который приходит на зов героя другой. Он низкий и полный, старый и пьющий по бутылке вина за вечер, пародирующий старые фильмы и готовый рискнуть всем, если ощущает, что этот шанс нельзя упускать. Он тот, кто бросит вызов судьбе до того, как это сделает она сама, тот, кто закроет глаза на смущение и выйдет на люди в розовых колготках. И я очень понимаю Яна, решившего после встречи с таким принцем что-то сделать с жизнью, которая давно не устраивает. Видя простых и не заморачивающихся по любой мелочи людей, открытых и честных, хочется пнуть себя посильнее и в тоже самое время постараться полюбить себя.

Жизнь далеко не сказка, но это не повод для прыжков в реку или глотания таблеток, или перерезания вен (и всего остального, что может прийти вам в голову). У каждого из нас бывают плохие дни — у кого-то их даже слишком много, но пока мы не решим, что это конец и не опустим руки, борьба продолжается. С целым миром, но в первую очередь с самим собой. Увы, худший враг человека — он сам. Никто лучше меня не докажет, что я бездарна, никто не унизит до того больно, потому что мне всегда яснее, что бьёт сильнее. И поэтому для того, чтобы бороться с самобичеванием, нужно обзавестись любовью. Бороться пока не получите нужный результат, пока не затолкаете глубоко это гадкое желание прыжка в реку. У героя был свой персональный принц, пусть и не такой канонный, как его привыкли видеть, но и без такого спасителя нельзя отчаиваться.

Если вам нужен был пинок, то вот он. Не будьте Яном из начала книги, будьте Яном из её финала.

Это вышло уж больно сумбурно, но подобная тема всегда задевает и автору в очередной раз удалось дать её прочувствовать. Отчаяние и непонимание — поначалу, медленное осознание и страх переступить за черту — в дальнейшем. Чуть не забыла кое о чём. В книге, несмотря на небольшой размер, много разговоров о живописи, музыке и ещё куче вещей, от которых временами клонило ко сну. Если вдруг у вас появится это же ощущение, потерпите чуть-чуть, самое сладкое ждёт впереди.

Мне очень хочется верить, что когда-нибудь чаще будут говорить не "задумайся, о чём подумают остальные", а "задумайся, о чём подумаешь ты сам".