yahooella

14 марта 2012 г. 01:12

Флэшмен из флэшмоба

В ФМ-2012 я "заказывала" негодяя, не лишенного обаяния, но даже не подозревала, что мне выпадет бинго! Гарри Флэшмен – мерзавец, трус, подхалим, лжец, развратник, расист, симулянт, он по-скотски относится к женщинам, удирает с поля боя… И это далеко не полный список "достоинств" главного героя. Но зато он предельно честен с читателем и без зазрения совести рассказывает обо всех своих прегрешениях. Его как-то по-особому любит Фортуна – то посылая Флэши опасные передряги, то чудом вытаскивая его сухим из воды. Благодаря ей он в конце-концов умудряется снискать репутацию героя и всеобщее восхищение.

Действия разворачиваются во времена Первой англо-афганской войны. Поначалу книга, приправленная язвительным юмором рассказчика, напоминает эдакую взрослую версию приключений Мюнхгаузена, но к середине повествования юмор рассеивается и уступает место подробному описанию сражений, переговоров и прочих военных событий, которые мне, как человеку, безразличному к истории, давались с большим трудом. Но герой (или скорее антигерой) - неподражаем!

7 из 10

Уважаемая Oly-Ka , большое спасибо за Ваш совет! Пока что это лучшая книга из уже прочитанных в рамках флэшмоба. С героем Вы угадали на 100%!
В свое время мне очень понравилась Ваша рецензия на это произведение (жаль, не могу плюсануть еще раз).

Я очень рада, что вам понравилось! Самым забавным мне показалось то, что все его "беды" случались из-за полового недержания)))) Посмотрим, что будет дальше, учитывая что в конце книги ко всем его прочим "достоинствам" добавилось еще и альфонство

да-да, причинно-следственная связь и правда есть :)
интересная у Вас догадка по поводу "обидел женщину - получи пинок".
мне бы тоже хотелось в это верить!
а концовка, кстати, шикарна! какая ирония судьбы :D