Belera

по поглощению книг и поеданию сгущенки

28 июня 2020 г. 09:05

Очень сложно писать коротко о таком объемном произведении. Но я попробую :)

"Братья Карамазовы" - удивительное произведение, лично для меня ни на что другое не похожее. Здесь, как в сериале, намешано все и сразу: вот вам любовь, вот рассуждения о вере, вот детектив, триллер и немного комедии.

Сюжет интересен, и читалось легко, однако, лично я бы книгу подсократила. В ней много ненужных отступлений и описаний. На мой дилетантский взгляд, без них книга бы стала легче для восприятия и при этом ничего не потеряла.

Понравилось, как раскрыты характеры всех членов семьи Карамазовых. Даже при всех своих недостатках они способны вызывать симпатию. Ты невольно начинаешь сопереживать их злосчастьям. А вот женские персонажи, как один, разочаровывают. Невнятные и просто неприятные. Мне не понравилась ни легкомысленная развратная Грушенька, ни надменная истеричная Катерина Ивановна, ни незрелая Lise, ни глуповатая мадам Хохлакова. Читая сцены с ними, я подсознательно ускорялась, чтобы эта мука наконец-то закончилась.

Также отмечу, что мне не хватило концовки. Речи защитника и обвинителя в книге очень подробные и достаточно длинные, но при этом автор почему-то не захотел уделить столь же пристальное внимание окончанию истории. Поэтому получилось несколько скомкано, на мой вкус.

В целом, я считаю, что прочитать "Братьев Карамазовых" стоит, и пусть не пугает вас объем этого романа. С ним вы проведете множество приятных вечеров!