ElenaGrustinka

Эксперт по поеданию книг

28 июня 2020 г. 07:45

Обычно отзывы я пишу, когда этого требуют правила игр, ну или же когда плющит от книги. И тут отчего-то бомбануло. Произведение скорее понравилось, чем нет. Хотя чем? Ведь персонажи, практически все, меня бесили со страшной силой,да и сюжет без каких-то изысков. Книга оказалась семейной сагой, но с трудом могу сказать, что это история одной семьи. В ней жуть как много персонажей, я едва успевала сообразить, кто есть кто. Если подумать о том, что делали герои, у меня всплывёт только: ели, ели, просили пожить и жаловались и опять ели). Я вообще не могла понять Фрэнсис, как можно быть такой слабо характерной в некоторых вещах. Ну или жалостливой. Почему нельзя было выгнать к чертям бывшего мужа(премерзкий, скажу вам человечишка), который ни копейки не дал своим детям, плюс ко всему навешивал на шею то дочку своей жены-товарища, а потом и саму эту жену. И Фрэнсис вроде и пыталась отнекиваться, но по её никогда не выходило. Кроме этого мы наблюдаем ещё кучу "детворы", которые приходили в дом, как в ночлежку, говоря "нам сказали тут можно пожить". Так и жили не платив ни за еду, ни за кров. Из персонажей к себе располагали лишь Юлия, Эндрю и Колин. Тоже не без проблем, но более менее адекватные. В общем в книге очень много всего, политика, революция, проблема воспитания, да в принципе одна сплошная проблема того времени. Просто мы наблюдали за жизнью обычных людей. И если бы не прекрасный язык, каким написана книга, все могло бы быть очень пресным и нудным. Можно рекомендовать к прочтению любителям семейных саг.

Благодарю stasy2212 за рекомендацию, сама я бы эту книгу не нашла.