Firedark

28 июня 2020 г. 06:59

Советы, которые дает этот роман, вроде бы правильные. Живи сегодня, радуйся каждому дню, потому что не знаешь, что принесет день завтрашний.
Как-то не то, чтобы не зацепило, но даже раздражало, уж больно отдавало морализаторством.
Жила себе девочка, росла, взрослела. Как каждого в этом мире, подстерегали ее на жизненном пути не только радости, но и беды. Сначала погиб любимый отец, затем тяжело заболела и превратилась во что-то невменяемое столь же любимая мама. И в довершение всего обнаруживается, что ген этой неизлечимой болезни достался дочери. Страшно и тяжело.
Казалось бы, надо проникнуться и начать сочувствовать. Но главная героиня настолько успешно делает это сама, что нужда в сочувствии потихоньку отпадает.
Такие характеры многим из нас встречались. Моя беда самая страшная, моя болезнь самая тяжелая, поставьте мне за это памятник. И вообще, вы все тут такие счастливые, что понять меня не можете, и советы давать не имеете права.
И вот на протяжении романа девушке пытаются показать, что другие тоже несчастны, но не сдаются и живут, что окружающие просто не знают, когда придет их час, а на самом деле случится это с ними раньше, чем с ней.
Но мне лично надоело читать о несчастьях, перебор с ними вышел.
А героиня страдала, страдала, потом все поняла, и получила в качестве награды прекрасного принца, который, взяв ее за руку, поведет дальше по жизни.
Не понравилось, не прониклась.