Anton-Kozlov

28 июня 2020 г. 05:01

5 Всколыхнулся, взволновался православный Тихий Дон

Эта книга — одна из пяти великих произведений 20 века. Пожалуй, так оно и есть.

Эту книгу я помню совсем немного по фильму. И то, только внешний вид Григория и Аксиньи. Больше ничего не помнил. Относительно недавно (в 2015 году) вышла новая версия сериала по этой книги.

Главный герой книги - Григорий Мелехов, донской казак. В начале книги нам рассказывают о его любви к замужней Аксинье Астаховой. Но дальше жизнь его будет совершенно поломана.

Когда я читал эту книгу, то я прямо чувствовал дух русского крестьянства. Вот только после 10% книги я даже толком ничего и не прочитал, кроме событий вокруг жизни Григория и Аксиньи с Натальей.

Некоторые сцены меня просто сбивали с ног. Например, сцена самоубийства в первой части книги. Это ужасно, неожиданно. Второй тоже очень сильный эпизод — роды женщины. Обе сцены ударяют по нервам, но автор не говорит нам сразу о том, чем тут дело кончилось. Но косвенно понятно, что всё будет не просто, мягко говоря. Есть в книге и масса других не менее сильных сцен. Книга полна ими. Особенно меня потрясли описания смерти людей. Иногда читать было действительно морально тяжело. Как говорит Андрей Фурсов, — Это сильная книга.

Пока наши герои ищут своё место в жизни, на мир надвигается Первая мировая война. Сцены боёв описаны тут очень красочно. Происходящее на страницах книги легко представить.

Если первая книга из четырёх, из которых состоит полный сборник, была всё же про любовь, то вторая и последующие про войну. Ужасы войны тут нам откроются ещё больше. Основное про гражданскую войну. Нас тут ждёт несколько известных личностей. Корнилов и его противник, глава Временного правительства - Керенский.

Третья книга начинается с выборов атамана. Одна из кандидатур - генерал Краснов, памятник которому недавно предлагал поставить Кисилёв. Удивительно всё это. Не просто так его Кисилёв упомянул. Специально всё это. Если в гражданскую войну Краснов имел какие-то заслуги, то во Вторую мировую войну он просто самозабвенно служил фашистам. Но он и во времена атаманства пользовался поддержкой немцев. Вот такому человеку предлагают сейчас поставить памятник. Ужас! Сюрреализм какой-то.

Четвёртая книга продолжает линию третьей и завершает всю серию. Я думал, окончание книги будет несколько иным, более логичным.

Перед каждой частью книгой идёт рассказ о том, как писалась книга, что вкладывал Шолохов в это и его планы по написанию. Интересная информация, дающая передышку в чтении. Книга всё же очень большая.

Книга действительно сильная, большая, мощная, тут есть над чем подумать.

Книга была прочитана в игре Назад в прошлое!.

Как же быстро вы читаете)

Книга и вправду огромная. Но я слушал на скорости х2.2. В итоге получилось около 30 часов в аудиоформате. В этом месяце было несколько больших книг. Эта самая большая.

Мне как раз 4 часть осталось прочитать. Но я глазами, и медленно:)

Ссылка на произведения 20 века не работает. Пишет, что страница не найдена.

Спасибо! Исправил. Была доступна только мне.

Вы все 5 прочитали?

Нет. Пока только эту.

Прекрасное произведение. Пожалуй, единственное, которое я по собственной воле заново перечитала ещё в школе и уже закончив её. Яркие характеры, яркие судьбы.

Абсолютно согласен с вами.

Здесь любые эпитеты излишни,"ТИХИЙ ДОН" не нуждается ни в каких рекомендациях!

У Шолохова все произведения такие. Я вот фильм "Они сражались за Родину" смотрел раз сто, а сын как-то из библиотеки (в школе же еще учится) принес эту книгу. А она еще советская, с картинками.Думаю- посмотрю картинки. И угораздило меня прочитать первые строки. Оторвался, закрыв последнюю страницу. Удивительный писатель