28 июня 2020 г. 02:08

Ура! Я дочитала пятикнижие Корвина)
Пятая книга оказалась самой слабой. Все мы, вместе с Корвином, долго и муторно шли к финалу, а когда дошли, как-то все внезапно и сумбурно разрешилось.
Корвин прям превознемогал и страдал, а ему все мешали. Кроме ворона Хугина из скандинавской мифологии. Корвин и Хуги отжигали философическими разговорами и подколками, у Желязны отличное чувство юмора) Птичке досталось, птичку жалко, серьезно.
В принципе, данная история немного похожа на скандинавский эпос. Корвин и еще кое-кто из родни бодались, как Тор с Локи. А Оберон, как Один, наблюдал и мудростью поражал.
А еще я теперь поняла, почему Единорожка являлся и имел слабость к брутальным мужикам, а не к невинным девам. Единорожка — девочка, гетеросексуальная. Потому в финале такой пердимонокль с выбором нового короля Амбера и произошел. Выбор мне понравился.
Битвы эпичной не получилось, войска дрались, конечно, но вдалеке и не особо напрягаясь. Так нагнетали, такой силищей представляли другую сторону. Хаос, все дела, эпичность. В итоге автору немного надоело и он пафос с развязкой подслил.
Отдельные моменты хороши, с юмором. Я уже упоминала ворона Хуги, с деревом Игг (опять пламенный привет скандинавам и дереву Одина Иггдрасиль) Корвин неплохо побеседовал, и с лысой безумной головой, и поединок с Борелем, лучшим мастером фехтования Хаоса.
В пятой книге Желязны спасался юмором.
Не знаю, возьмусь ли я когда-нибудь за следующее пятикнижие. Надо отдохнуть от Амбера и компании.

прям мои мысли