28 июня 2020 г. 00:28

5 Veritatis simplex est orato.

О чём?
Эта научно-популярная книга расскажет вам о разных аспектах эволюции животных, о том как зарождались разные органы, которые мы считаем типично человеческими. Кроме того, автор вплетает в повествование истории своей жизни и научной деятельности, а в конце немного рассуждает об эволюции в целом.

Понравилось:
- Отличное сочетание научной части, популярных исследований и личного опыта
- Интересный приятный язык повествования
- Главы практически бесшовно перетекают одна в другую, в итоге от повествования складывается по-настоящему цельная картина
- Объяснения автора своих концепций не кажется излишне симплифицированным, но по этом всё рассказано очень понятно.

Не понравилось:
- у книги нет серьезных недостатков.

В итоге:
Кажется, что это идеальная научно-популярная книга. Автор просто и понятно рассказывает о достаточно сложных вещах, миксуя это со своими личными впечатлениями и исследованиями. При том, что концепции описанные в книге не являются революционными не складывается ощущение того, что вещи о которых рассказывают автор уже не актуальны, так как вместо того, чтоб концентрироваться на отдельных открытиях, он делает упор на следствия, к которым эти открытия ведут. Отличный аналитический труд.

Кому читать:
Могу порекомендовать прочесть эту книгу каждому вне зависимости от наличия знаний в эволюционной биологии, так как это просто интересно и увлекательно.