adrasteya

27 июня 2020 г. 22:07

Мда, авторство Моэма в данной пьесе видно невооруженным глазом. Женщин он, понятное дело, не любит. Хотя подобные дамочки встречаются довольно часто.
Предупреждаю, возможны спойлеры. Но пьеса от этого хуже не станет :)
Итак, время действия - война. Главные действующие лица - красотка Виктория, от которой все мужчины без ума. Ее первый муж погиб во время этой самой войны, и она выходит замуж второй раз, за друга первого мужа. Но тут случается неприятность - муж оказывается жив и возвращается домой.
Виктория - существо тщеславное, эгоистичное и местами глуповатое. При этом постоянно поминает патриотизм. Правда, какой-то довольно однобокий. Хотя постоянно заявляет, что это не так. Да еще и попробуй ей противоречить. Вот менф всегда восхищали подобные люди. С ними жить, конечно, не возможно, но самим им просто отлично.
Но от чего я действительно смеялась - это с ее мужей. Действительно, пожелаем удачи ее третьему мужу :)
Хорошая пьеса, забавная. Рада, что познакомилась с Моэмом-драматургом. Всем советую. Легкая, но интересная. С действительно интересной темой, сюжетом и героями.

Книга прочитана в рамках игры "Игра в классики. Совет классиков".
Большая благодарность namfe за совет.

Рада, что пьеса вас позабавила, несмотря на отношение автора к женщинам. :)

Ну, отношение его понятно. Да и подобные дамочки встречаются сплошь и рядок, к сожалению ))