pashnovaa

13 марта 2012 г. 21:00

Редко читаю подобные книги. Все-таки, художественная литература - царица моего мира.
В. Франкл с его "Поиском смысла" - подарок очень интеллигентной женщины, психолога, моей ученицы. Стыдно не прочитать. Так что хочешь-не хочешь, нужно браться.
Опять евреи, опять концлагеря. Кажется, что об этом написано и рассказано столько, что какой-то иммунитет выработался. Кажется, что не трогает совсем.
Однако Франкл смог. Он так просто и непретенциозно описывает свое прибывание в концлагере, что диву даешься. А еще меня привлекло, что главной темой книги является опять же не бедный-несчастный индивидуум, а совсем иное. Что-то, на мой взгляд, гораздо большее.
Эта коротенькая книженция не расскажет вам, в чем смысл жизни, не решит все ваши проблемы, не поможет полностью перекроить мир. Тем не менее, в ней спрятан луч солнца, который осветит некоторые полутемные уголки сознания, покажет и научит воспринимать многое с совсем другой стороны. А главное, помните, КАК жить, ЧЕГО бояться, КОГО любить, О ЧЕМ мечтать мы выбираем сами.