lepricosha

13 марта 2012 г. 20:33

Перед началом чтения этой книги я привычно просмотрела рецензии на нее, и меня несколько насторожило, что многие отмечали сложность и перегруженность книги математическими подробностями. Начав читать и наткнувшись на обстоятельную математическую беседу Тьюринга и одного из главных героев, я чуть было не бросила эту книгу. Но, во-первых, я была связана обещанием прочесть, а во-вторых, мне было стыдно ведь я как-никак окончила кафедру прикладной математики и курсе на втором даже «строила» машину Тьюринга. Так вот, если продраться через первые главы, то дальше будет легче – начнется действие, пойдут характеры и события. Но легкий математический флейм, конечно же останется, что, лично мне не мешало, а даже нравилось – ностальгия накатывала по далеким студенческим годам.
Что касаемо сюжета. Тут несколько сюжетных линий – «безумного» математика Лоуренса Притчарда Уотерхауза, «обычного» сержанта морской пехоты Бобби Шафто и «компьютерного» гения наших дней Рэнди Уотерхауза (он же внук гениального математика). Первые два героя живут во времена Второй мировой войны, а третий, как я уже говорила – «герой нашего времени», вернее 90-х годов. Следить за действием, которое развивается в прошлом, было интересно, Уотерхауз и Шафто, они были «живыми», вызывали эмоции, мысли и прочее, а вот наше время – написано как-то скупо, бледно, и честно говоря, очень путано.
Положа руку на сердце, признаюсь, что дочитывала я эту книгу, только лишь потому, что пообещала. Я не люблю перегруженность всякими техническими деталями, будь-то математика, криптография или кулинария. Мне обычно достаточно написать, что корабль летал, а вот на каком топливе он летал и как там у него все устроено мне неинтересно (хотя летающих кораблей тут нет). А вообще чтение книги, напоминало мне чтение учебника по мат анализу – «сложно, и не то чтобы очень увлекательно».