Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

27 июня 2020 г. 18:06

Как хорошо, что я читала эту книгу сейчас, а не двумя месяцами ранее. Тема апокалипсиса, вроде, и не нова, но на фоне вируса и самоизоляции, коснувшейся всех, история предстала в ином ракурсе.
Страшная эпидемия гриппа, города закрывают, люди умирают один за одним, Москва в считанные дни становится мертвым городом. А эпидемия все продолжает свою беспощадную жатву. Наши герои - Анна и Сергей - молодая пара, которые женаты буквально пару лет и взрослый сын Анны от первого брака. Они принимают решение бежать как можно дальше от городов, людей, эпидемии. Но волей случая в бесконечно долгий путь вместе с ними отправляется еще 8 человек.
Впереди - километры дороги, паника при виде встречающихся автомобилей и людей, нехватка топлива для их машин и страх, страх, страх. Страх не доехать, страх заболеть. Каждый дом, каждый железнодорожный переезд, каждый автомобиль таят в себе опасность и могут оказаться засадой.
И, наверно, героине дОлжно было б симпатизировать, но мне она оказалась совсем не близка. Она интроверт (мне это близко и понятно), но в ней еще столько эгоизма и амбиций, которые вызывали во мне стойкое отрицание. Да и еще ее излишне подробные описания личных переживаний. В эти моменты казалось, что читаешь не роман об апокалипсисе, а женскую ревнивую нудятину. И все же это больше женская книга, потому что все измышления идут от лица женщины. Мужчины в этой книге, по сути, просто рабочая сила: привезти, построить, добыча пропитания натуральными способами (охота, рыбалка). А в целом - женский взгляд на то, как рушится... нет, не мир, а ее уютный маленький мирок.
И книга все же больше понравилась, чем нет. Но на один раз. Не из тех, что хочется перечитывать.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба - 2020.
Спасибо ksterinabulgakova за совет!:)