adrasteya

27 июня 2020 г. 18:04

Хорошая повесть, детектив времен Людовика XIV. Весьма необычное сочетание.
Париж охватила волна страшных преступлений. Сначала, после изобретения страшного яда, прошла волна убийств отцов, мужей, жен. Потом, волна расследований и казней виновных. А потом, когда, казалось бы, виновные были найдены и казнены, а город успокоился, начали происходить совсем уж наглые преступления. Под покровом тьмы совершались дерзкие грабежи, а ограбленных частенько находили мертвыми. Причем преступники отлично знали расписание и уклад жизни жертв. Полиция сбилась с ног, а знаменитая и знатная поэтесса мадемуазель де Скюдери оказывается в центре событий.
Интересная повесть. Местами напряженная, но как-то более расслабленная, чем можно было ожидать Хотя я подобного и не ожидала :) Но читать было интересно. Даже Людовик XIV предстает перед нами несколько не таким, как я его привыкла видеть. Да и добродетель главной героини как-то слишком уж сильно воспевается. Но это все мелкие придирки. В целом история очень интересная и необычная. И, как водится, в преступлениях виноват не человек, а родители и стечение обстоятельств. Но это уже совсем другая история :)

Книга прочитана в рамках игры "Игра в классики. Совет классиков".
Большая благодарность AyaIrini за совет.