Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

27 июня 2020 г. 17:57

4 Кто больший дьявол - черт или человек?

картинка Sandriya

аследник дьявола" относится к озорным рассказам, но, кажется, больше смахивает на какую-нибудь сказку из детства. Детство у всех, конечно, разное было и книги тоже, но разве двое старших братьев, задумавших отделаться ради наследства от младшего олуха, который в итоге оказывается очень продуманным и избавляется от них самих - не стандартный сказочный сюжет?

К счастью, Оноре де Бальзак, хотя и положил в основу своей истории столь знакомую нам фабулу, не ограничился лишь ею и смачно сдобрил дьявольщинкой. Ее, конечно, тоже можно отнести к известным ходам, ведь темная личность, подзадоривающая и подталкивающая основного персонажа к аморальным и нечестным действиям - неотъемлемый атрибут притчи. Однако, у Бальзака дьявол не столько символ порока, сколько мистическая фигура, действующая втихаря и не пачкая своих рук просто ради развлечения - тот самый младший братец олух пастух Пестряк на самом деле не просто сам ответственен за то, что творит, а и сам же является "автором" и инициатором собственных действий.

Вообще, если задуматься, очень интересно попытаться объяснить, откуда возникли и так сильно закрепились агрессия и даже жестокость в сказках - с легкостью убить обидчика, т.е. уподобиться ему, заставить злобную, но несчастную мачеху танцевать в туфлях с шипами, рвущими ноги до крови... Да, изначально сказки - совсем не детское чтиво, а пример утрированной, тем самым наиболее ярко показывающей, притчи и философского произведения, обозначающего причину-следствие. Но разве не удел первобытных людей - бессовестно мстить, еще и в разы превышая направленные на героя варварство и бессердечность?