27 июня 2020 г. 17:32

Книга - огонь! В предисловии предупреждают, что надо отринуть все лишнее и без особых ожиданий попытаться понять книгу с точки зрения подростка. Мне, видимо, повезло, потому что я безо всяких усилий легко влезла в шкуру малолетнего хулигана, и не помешала разница ни в возрасте, ни в менталитете, ни в социальном положении, ни в половой принадлежности. Еще больше главный герой мог бы быть на меня непохожим, только если бы был чернокожим или инопланетянином.
Вот если бы не это предупреждение, и бы и внимания не обратила что автор - женщина и надо как-то настраиваться на восприятие книги. Зато так я оценила ее талантище. Книга написана от лица четырнадцатилетнего подростка - сироты, "грязера", одного из тех, кого мы стараемся обойти на улице десятой дорогой. Но написана таким с такой непосредственностью и честностью, что от главного героя просто невозможно дистанцироваться. И вот ты уже на все смотришь с его точки зрения, переживаешь вместе с ним и взрослеешь вместе с ним.
По ходу повествования Понибой учится довольно простым вещам и истинам - ценить родных и друзей, стоять друг за друга, стремится к лучшему и все такое. Кажется, банально. Но много ли взрослых и респектабельных людей могут похвастаться этими умениями?
Книга хоть и небольшая, но удивительно завершенная и целостная. И берет за живое. Ведь несмотря на то, что в жизни происходят плохие и несправедливые вещи, она оставляет надежду на лучшее. Да и самому старшему из героев этой книги всего двадцать лет, так что думаю все хорошее у них еще впереди.

Книга написана не женщиной, книга написана школьницей ))

нуу школьница же все равно женского полу)