27 июня 2020 г. 17:20

4 Самая чудесная вещь

London Music Works — Mind Heist

Профессор Митио Каку — не просто физик, посвятивший свою жизнь теории струн, футуролог и любитель научной фантастики, но и человек, горящий неподдельным энтузиазмом и любовью к тому, что он делает.

Доктор Дэвид Иглмен говорит: "Какой всё же мозг загадочный шедевр, и как же нам повезло, что мы принадлежим к поколению, у которого есть технологии и воля обратить на него своё внимание! Это самая чудесная вещь, которую мы до сих пор обнаружили во Вселенной, — и это мы". Вместо того чтобы умалять наше восхищение, новые знания о мозге лишь усиливают его.

Рассказ о человеческом разуме включает в себя три "этапа":

Книга I. Разум и сознание
Здесь читателя ждёт не только "карта мозга" и его отделов, но также история эволюции, методы изучения и основные типы сознания, помогающие понять, в чём заключается фундаментальное отличие человека от других живых существ. Та необходимая "база" из совокупности прошлого и настоящего, которая позволяет перейти к будущим исследованиям.

Книга II. Сознание превыше материи
Обращаясь к нейробилогии и развитию компьютерных систем, автор описывает технологии, благодаря которым — в перспективе — человечеству станут доступны такие "сверхспособности" как телепатия и телекинез, а также запись наших воспоминаний и снов.

Книга III. Изменённое сознание
Третий раздел посвящён альтернативным формам сознания: от галлюцинаций под воздействием наркотиков до психических расстройств, позволяющих взглянуть на возможности мозга с неожиданной стороны. Особое внимание уделяется контролю разума и одной из самых популярных тем — искусственному интеллекту.

Научные истины излагаются действительно доступно: проблем у читателя, столь же далёкого от физики, как и я, возникнуть не должно. Более того, вы встретите множество отсылок к популярным писателям-фантастам: от Брэдбери до Саймака и от Азимова до братьев Стругацких.
Многие явления анализируются с опорой на популярную культуру и десятки фильмов: "Вспомнить всё", "Вечное сияние чистого разума", "Начало", "Суррогаты", а уж сколько упоминаний "Звёздного пути" встретится — не возьмусь считать.
И это порадовало. Нет "пропасти" величиной в прожитые годы и докторскую степень, которая отделяла бы тебя от автора.

Уважение вызывает и список консультантов из разных областей, внёсших вклад в написание книги, — четырнадцать страниц после приложений. Почти все они так или иначе встречаются при упоминании действующих проектов, а некоторые "звучат" через наиболее яркие цитаты.

Наконец, внимания заслуживает бережный подход к вопросам закона и этики, которые невозможно оставить в стороне, когда речь идёт о правительственных разработках и искусственном разуме. Но несмотря на все сомнения, "бояться нечего, потому что роботы — наше создание и нам решать, какими они будут".

Мы сегодня на пороге новых поразительных научных открытий. Когда-нибудь человек научится без всякого труда силой мысли управлять объектами вокруг себя, записывать воспоминания, лечить болезни психики, повышать интеллект, понимать мозг до последнего нейрона, создавать резервные копии мозга и телепатически общаться друг с другом. Мир будущего будет миром разума.
Подобный оптимизм не может не подкупать.

Книга прочитана в рамках Флешмоба "Нон-фикшн" (тур №78)