ami568

27 июня 2020 г. 16:57

Лучшее на Лайвлибе

Сильнейший роман о токсичности в семье, абьюзе, неприкрытом и страшном. Читать одно наслаждение.

Большинство героев просто моральные уроды, которые не имеют ни малейшего понятия о доброте, благородстве, справедливости, компромиссах.

Сам Джеймс Броуди, главный герой, колоритнейшая личность. Он настолько запугал своих родственников, что по его приходу домой утихают все разговоры, домочадцы ходят на цыпочках, не говорят лишнего слова. А иначе они напорятся на колкую,злую критику главы семейства, обычно ничем не заслуженную. Свою жену он ни в грош не ставит, считает ее поистрепавшейся старухой, которая не достойна такого шикарного мужчины. Она просто прислуга в доме, вечно унижаемая и попираемая. Броуди считает себя потомком дворян, которого все обязательно в городе должны превозносить и замечать, ценить и восхищаться. Хотя, на самом деле восхищаться там нечему. Необразованный грубый мещанин, выстроил некое подобие замка вместо дома, с башенкой и пушкой, который ходит с задранным носом и ничего из себя не представляет. И этой иррациональной гордыней и ничем необоснованным нарциссизмом, он очень интересен. Его поступки, слова настолько преувеличенно напыщенны, что просто восхищаешься этим. Но что самое интересное, все его мысли , слова, поступки я уже видела в окружающих, и ,как ни страшно признаться, в самой себе...

Жена Броуди, Маргарет, забитая, слабая духом женщина, которая даже не предпринимает попыток сопротивляться мужу, хоть они так несправедлив к ней и детям, да и к собственной матери. Судя по всему с самого начала брака она превратила себя в бесплатную служанку, которая абсолютно не уделяет внимания своей внешности, и по полной выкладыватся для семьи физически. Потому и состарилась очень рано. Броуди совершенно не ценит ее усилий, не дает отдыха, да еще и постоянно помыкает и издевается над ней. Непонятно почему, но она совсем не сопротивляется его издевательствам, и даже в какой то мере потворствует им.

Сын Джеймса и Маргарет, Мэтью, еще тот маленький мерзавец. Любитель щеголеватых нарядов и дешевых развлечений, он сплошное разочарование для родителей. Но если отец насквозь видит мерзкую душонку Мэтта, то мать его обожает и боготворит. Мать ему прощает воровство, грубое обращение, которым сыночек одаривает ее регулярно.

Читать роман очень интересно, захватывающе. Хоть и тут один сплошной негатив, автор прекрасно составил текст.

Игра Книжный винегрет

Одно из сильнейших произведений, которое я когда-либо читала!

Согласна абсолютно!

Хотя книги я не читал, но лайк поставил. В который раз я читаю заманчивый отзыв про эту книгу и на ютубе смотрел неоднократно. Круто вы этого Броуди описали, по-простому если сказать, он - домашний тиран

Спасибо!)
А книгу все таки прочитайте, очень захватывающая!

буду искать