27 июня 2020 г. 15:00

0 Уж точно не "легендарный" роман

Со времени первого прочтения "Блокадной книги" тема жизни осажденного города вошла в мою жизнь. У меня собрана неплохая библиотека на эту тему. Стараюсь читать/смотреть все, что появляется.
Эту книгу к прочтению не рекомендую.
1. Текст не отредактирован. Дублируются похожие куски текста.
2. Все штампы о блокаде (включая "пирожные из Смольного") на месте.
3. Ну и "в общем, все умерли". И финальный косплей Тани Савичевой.
Ну не нужно автору было лезть в эту тему. Произведение - это склеенные воедино сюжеты книг о блокаде (от "Девочки с Васильевского острова" до "Седьмой симфонии).
Ни детям, ни взрослым не рекомендую.
Лучше читать первоисточники, а не эту отвратительную переработку.

Здравствуйте!

Вы называете эту книгу «переработкой» и рекомендуете читать первоисточники. Считаете, что история, описанная в книге, не могла произойти на самом деле? Да, это не автобиография, это по сути собранные истории тысяч блокадных ленинградцев, приведены реальные факты. Уже читали такое? Не удивительно, так жил весь Ленинград в годы блокады.

Поясните, о каких «штампах» идет речь? Смерть, голод, эвакуация, бомбежки, очереди за хлебом, очереди за водой, пеленашки, крысы, людоедство, дети без родителей… это факт, это реальность блокадного Ленинграда. Город был окружен в кольцо, жители оказались в заложниках, все оказались в одинаковых условиях. Истории блокадников похожи, потому что тогда так жили почти все.

"В общем, все умерли". Ой, как же так? Это ведь книга о блокаде Ленинграде, о войне и все должны жить и здравствовать по вашей логике?

Очевидно, что «тема жизни осажденного города вошла в Вашу жизнь» и тут же вышла. Называть «косплеем на Таню Савичеву» смерть любого другого блокадного ребенка верх цинизма.